WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО БОТАНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

IV Международная научная конференция

Проблемы изучения растительного

покрова Сибири

посвященная 125-летию Гербария им. П.Н. Крылова

Томского государственного университета

и 160-летию со дня рождения П.Н. Крылова

1–3 ноября 2010 г.

125

ПРОГРАММА

Томск 2010

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатели конференции:

РЕВУШКИН Александр Сергеевич, д.б.н., профессор, проректор ТГУ, председатель Томского отделения Русского ботанического общества ГУРЕЕВА Ирина Ивановна, д.б.н., заведующая Гербарием ТГУ, зам. председателя Томского отделения Русского ботанического общества Секретариат:

КУЗНЕЦОВ Александр Александрович – м.н.с. Гербария ТГУ ЩЕГОЛЕВА Наталья Валерьевна – к.б.н., доцент ТГУ Программный комитет:

ОЛОНОВА Марина Владимировна – д.б.н., профессор ТГУ ПРОКОПЬЕВ Евгений Павлович – д.б.н., профессор ТГУ ПЯК Андрей Ильич – д.б.н., профессор ТГУ БОРИСЕНКО Алексей Леонидович – к.б.н., доцент ТГУ ЗВЕРЕВ Андрей Анатольевич – к.б.н., доцент ТГУ КУРБАТСКИЙ Владимир Иванович – к.б.н., с.н.с. Гербария ТГУ ЭБЕЛЬ Александр Леонович – к.б.н., доцент ТГУ Проведение IV Международной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», посвященной 125-летию Гербария им.

П.Н.Крылова Томского государственного университета и 160-летию со дня рождения П.Н. Крылова, поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 10-04-06106-г)

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация участников конференции будет проходить 1 ноября с 8.00 до 9.45 около конференц-зала Томского государственного университета (главный корпус ТГУ, 2 этаж) Открытие конференции и заседания пройдут в конференц-зале и актовом зале ТГУ. Заключительное заседание пройдет в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ, стендовые доклады будут размещены на 2 этаже главного корпуса ТГУ.

Регламент пленарного доклада 20 мин., секционных докладов – 15 мин.

1 ноября 08.00–09.45 Регистрация участников конференции 10.00–13.00 Открытие конференции и утреннее пленарное заседание 13.00–14.00 Перерыв на обед 14.00–14.30 Возложение цветов к памятнику П.Н. Крылова и Л.П.

Сергиевской в Ботаническом саду 14.30–18.00 Вечернее пленарное заседание 19.00. Товарищеский ужин 2 ноября 09.30–13.00 Утренние секционные заседания (секция 1, секция 2) 13.00–14.00 Перерыв на обед 14.00–15.00 Экскурсия в Сибирский ботанический сад 15.00–18.00 Вечерние секционные заседания 18.00–19.00. Сессия стендовых докладов 3 ноября 09.30–13.00 Утреннее заседание 13.00–14.00 Перерыв на обед 14.00–16.00 Обзорная экскурсия по городу 16.30–18.30 Заключительное пленарное заседание.

Закрытие конференции

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Торжественное заседание, посвященное 125-летию Гербария Томского государственного университета и 160-летию со дня рождения П.Н. Крылова Приветствия руководства Томского государственного университета:

Ревушкин А.С., проректор ТГУ, профессор Кирпотин С.Н., проректор ТГУ, профессор Кулижский С.П., директор Биологического института ТГУ, профессор Гуреева И.И. (Томский государственный университет, Томск). Гербарий им. П.Н. Крылова за 125 лет существования.

Приветствия и поздравления.

Председатели:

проректор Томского гос. университета д.б.н., проф. А.С. Ревушкин зав. Гербарием им. П.Н. Крылова Томского гос. университета д.б.н.

И.И. Гуреева Седельников В.П. (чл.-корр. СО РАН, Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск). К выделению высших единиц высокогорной растительности Азиатской России Байков К.С. (дбн., проф., Институт почвоведения и агрохомии СО РАН, Новосибирск) Современные возможности интеграции сведений о гербарных коллекциях Сибири на едином информационном портале по биологическим ресурсам и электронным библиотекам Сибирского отделения Российской академии наук

Куприянов А.Н. (дбн, проф., Кузбасский ботанический сад Ин-та экологии человека СО РАН, Кемерово) Значение томской школы ботаники для изучения растительного покрова Сибири.

Фоминых С.Ф., Зленко К.В. (д.б.н., проф., Томский гос. университет, Томск) Неизвестный Крылов: о петербургском периоде жизни.

Председатель:

Директор Центрального Сибирского ботанического сада, чл.-корр. СО РАН В.П. Седельников Седельникова Н.В. (дбн., проф., Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Разнообразие лихенобиоты Тувы.

Ефремов С.П., Аврова А.Ф., Ефремова Т.Т., Мелентьева Н.В.

(Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск) Экологоценотическая структура напочвенного растительного покрова болотных березняков.

Муратова Е.Н. (дбн, проф., Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск) Добавочные хромосомы сибирских видов хвойных.

Лащинский Н.Н. (дбн, проф., Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Пространственная структура растительного покрова южной тундры в междуречье рр. Пур и Таз.

Секция 1. Флора, растительность, систематика растений, Председатель:

Директор Института почвоведения и агрохимии СО РАН, д.б.н. К.С. Байков Седельникова Т.С., Муратова Е.Н. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск) Кариологические особенности болотных и суходольных популяций видов семейства Pinaceae.

Агафонов А.В., Герус Д.Е., Кобозева Е.В. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Дифференциация STY-геномных видов рода Elymus (Poaceae) в Азиатской России по данным морфологии, изменчивости запасных белков эндосперма, гистона Н1 и ДНК маркеров.

Пименов А.В., Седельникова Т.С. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск) Полиморфизм Pinus sylvestris в болотных и суходольных экотопах Западной Сибири.

Ефимов П.Г., Коцинян А. (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург) Предварительные результаты исследования ISSRполиморфизма у видов рода Dactylorhiza (Orchidaceae).

Беляев А.Ю., Васфилова Е.С., Зимницкая С.А., Кутлунина Н.А.

(Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) Моноклональные популяции солодки (Glycyrrhiza L.).

Антипова Е.М. (Красноярский гос. педагогический университет, Красноярск) Географические элементы флоры северных лесостепей Средней Сибири.

Науменко Н.И., Васеева М.А. (Курганский государственный университет, Курган) Материалы к локальной флоре окрестностей поселка Старый Просвет (Курганская область, Кетовский район) Королева С.Н., Хитун О.В., Чиненко С.В., Петровский В.В., Зверев А.А (Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН, Санкт-Петербург;

Томский гос. ун-т, Томск) Комплексное изучение параметров локальных флор как средства для оценки дифференциации флористических выделов.

Шереметова С.А., Буко Т.Е. (Институт экологии человека СО РАН, Кемерово) Результаты флористических исследований в Кемеровской области за последние 10 лет.

Дулепова Н.А., Королюк А.Ю. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Анализ состава псаммофитной флоры Южной Сибири.

Горбунова И.А. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Макромицеты высокогорных сообществ Алтая.

Цыганов А.П. (Учебно-исследовательский экобиоцентр», УстьКаменогорск, Республика Казахстан) К истории формирования палеогеновой флоры Западного (Рудного) Алтая.

Председатель:

Зав. отделом «Кузбасский ботанический сад» Института экологии человека СО РАН, д.б.н., проф. А.Н. Куприянов Никифорова О.Д. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Морфологические признаки чашечки цветка и их значение для таксономии и познания генезиса рода Myosotis (Boraginaceae).

Королюк А.Ю. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Структура растительного покрова Чуйской котловины (Горный Алтай).

Ефимов П.Г. (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН, СанктПетербург) Сеточное картирование как инструмент исследования изменения численности растений во времени.

Волков И.В. (Томский гос. педагогический ун-т, Томск) Синморфотип как эколого-географическая единица изучения растительности.

Кривобоков Л.В. (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, Улан-Удэ) Высотная дифференциация лесной растительности в горах Западного Забайкалья (западный макросклон Икатского хребта).

Макунина Н.И. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Поясность южного макросклона хребтов Танну-Ола.

Холбоева С.А., Цыренова М.Г., Намзалов Б.Б. (Бурятский гос. ун-т, Улан-Удэ) К характеристике комбинаций растительности лесостепного пояса в долине р. Джида (Западное Забайкалье) Манаков Ю.А. (Институт экологии человека СО РАН, Кемерово) Зональные особенности пионерных группировок растений на отвалах Кузбасса.

Полякова М.А. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Некоторые сообщества порядка Stipetalia krylovii хребта Западный Танну-Ола (Тува).

Филоненко А.В., Гребенюк А.В., Ефремов А.Н. (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Москва, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Омский гос. педагогический ун-т, Омск) Сравнительная морфология плодов некоторых видов Sparganium L.

(Sparganiaceae) в связи с систематикой и филогенией рода.

Гребенюк А.В. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Заметки по таксономии, номенклатуре и географии сибирских Limoniaceae.

Секция 2. Биология и экология растений, редкие растения и вопросы охраны растений, интродукция, растительные ресурсы и рациональное использование Председатель:

ученый секретарь Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, д.б.н. Е.В. Байкова Зверева Г.К. (Новосибирский гос. педагогический ун-т, Новосибирск) Структура мезофилла листьев злаков в связи с их экологическими особенностями.

Гордеева Н.И., Пшеничкина Ю.А. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Абиотические факторы среды и формирование генеративной сферы Thymus elegans Serg. (Lamiaceae).

Николаев А.Н. (Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Якутск) Особенности роста лиственницы и сосны на территории Центральной Якутии.

Гашева Н.А. (Институт проблем освоения Севера СО РАН, Тюмень) Сравнительная морфометрия метамерных элементов побеговой системы Salix myrtilloides L.

Жмудь Е.В., Дорогина О.В. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Некоторые аспекты исследования изменчивости активности ингибиторов трипсина у бобовых растений.

Асташенков А.Ю. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Онтогенетическая структура ценопопуляций некоторых степных каудексовых растений.

Николаева С.А., Савчук Д.А. (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) Возможности вегетативного размножения деревьев кедра сибирского в высокогорье Актру (СевероЧуйский хребет, Центральный Алтай).

Бек С.А., Ахметжанова А.И. (АО «Международный научнопроизводственный холдинг «Фитохимия», Карагандинский государственный университет, Караганда, Республика Казахстан) Перспективы использования серпухи венценосной, культивируемой в сухостепной зоне Центрального Казахстана, в качестве источника фитоэкдистероидов Качкин К.В. (Новосибирский гос. медицинский ун-т, Новосибирск) Лекарственные растения в урбаноценофлоре Новосибирска.

Попов А.Г. (Томск) Встречаемость и форма кроны естественных гибридов между кедром сибирским и кедровым стлаником на примере популяций озерно-болотного района дельты Верхней Ангары Северного Прибайкалья.

Председатель:

Проф. кафедры ботаники и экологии Новосибирского педагогического института, д.б.н. Г.К. Зверева Угарова С.В., Зеленин А.В. (Барнаульская гос. педагогическая академия, Барнаул, Агрофирма «Сибирский сад, Новосибирск) Проблема адаптивности основных овощных растений (Lycopersicon lycopersicum, Lapsicum annuum, Daucus carota, Beta vulgaris, Raphanus sativus) в культурной флоре Cибири.

Тимошок Е.Е., Скороходов С.Н. (Государственный природный заповедник «Тунгусский», Ванавара, Россия) Сохранение ботанического разнообразия в государственном природном заповеднике «Тунгусский».

Попова О.А., Першина Н.А., Лесков А.П., Андриевская Е.А. (Чита, Красный Чикой) О некоторых редких видах растений, рекомендованных для включения в Красную книгу Забайкальского края.

Быченко Т.М. (Усть-Илимский филиал Сибирского Федерального унта, Усть-Илимск) Состояние популяций редких и исчезающих видов орхидных (Orchidaceae) Байкальского региона.

Ямских И.Е. (Сибирский федеральный университет, Красноярск) Влияние вырубок древостоя на состояние ценопопуляций Brunnera sibirica в северо-восточной части Западного Саяна.

Курочкина Н.Ю. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Интродукционные популяции Primula macrocalyx Bunge в ЦСБС СО РАН.

Диркс М.Н. (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) Редкие и нуждающиеся в охране виды на молодых моренах ледников Центрального Алтая.

Денисова Г.Р. (Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск) Морфогенез и онтогенетическая структура ценопопуляций некоторых сибирских видов рода Dracocephalum L. (Lamiaceae).

Жук Е.А. (Томск) Cтруктура побега у географических экотипов кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour) в условиях клонового архива на юге Томской области.

Секция 1. Флора, растительность, систематика растений, Председатель:

профессор каф. ботаники Томского гос. университета д.б.н. А.И. Пяк Свириденко Т.В., Свириденко Б.Ф. (НИИ природопользования и экологии Севера СурГУ, Сургут) Зональное распределение харовых водорослей (Charophyta) на Западно-Сибирской равнине.

Ширяев А.Г. (Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург) Первые результаты микологического районирования азиатской части России (зонально-географический принцип).

Писаренко О.Ю. (Центральный сибирский ботанический сад, Новосибирск) Материалы по распространению и экологии Neckera pennata Hedw. (Bryophyta).

Степанов Н.В. (Сибирский федеральный ун-т, Красноярск) Расовое разнообразие орляка в Западном Саяне.

Бендер О.Г. (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) Использование анатомических признаков хвои для определения гибридов между Pinus sibirica и Pinus pumila (Pinaceae).

Гуреева И.И. (Томский государственный университет, Томск).

Мировой гербарный фонд и его распределение.

Шепелева Л.Ф., Гулакова Н.М., Обухова Ю.Н. (Сургут) Гербарий высших растений кафедры ботаники Сургутского государственного университета.

Бухарова Е.В. (Государственный природный биосферный заповедник «Баргузинский», Улан-Удэ) Гербарий Баргузинского заповедника.

Климова Н.В., Чернова Н.А. (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск) Географический анализ флоры кедровых лесов Прикетья.

Обзор стендовых докладов (Конференц-зал научной библиотеки ТГУ) Председатель:

проректор Томского гос. университета д.б.н. С.Н. Кирпотин Terence V. Callaghan (избранный член Королевской Академии наук Швеции, лауреат Нобелевской премии) Recent climate change and its impact in the Arctic.

Обсуждение и принятие резолюции конференции.

ПРОГРАММА СТЕНДОВЫХ ДОКЛАДОВ

Амельченко В.П., Петрова Е.С., Прибыткова Л.Н. (Томск) Анатомоморфологические особенности полыней из секции Abrotanum подрода Artemisia.

Анькова Т.В. (Новосибирск) Особенности флоры Западного Алтая (на примере Ульбинского хр.).

Байков К.С., Соловьев С.В. (Новосибирск) Признаки листовых рядов некоторых видов рода Euphorbia L. Южного Зауралья в связи с их систематикой Борисенко А.Л. (Томск) Таксономический состав и редкие виды флоры ООПТ «Озёрный комплекс п. Самусь» (Томская область, ЗАТО Северск).

Бухарова Е.В. (Улан-Удэ) Rhodiola rosea L. в Баргузинском заповеднике.

Быченко Т.М. (Усть-Илимск) Эколого-биологические особенности и структура ценопопуляций редкого вида Epipactis helleborine (L.) Crantz (Orchidaceae).

Васильева М.С. (Новосибирск) Исследование состава и содержания агликонов флавонолов змеевика живородящего Bistorta vivipara L. методами ВЭЖХ.

Волков И.В., Минчинская М.Ю. (Томск) Синморфологическая характеристика «псевдотундры» на плато Водопадный (Северо-Чуйский хр., Республика Алтай).

Гудкова П.Д., Олонова М.В. (Томск) Stipa glareosa P. Smirn. (Poaceae) и близкие виды.

Евженко К.С. (Омск) Новые местонахождения редких видов водных макроскопических растений в северо-восточной части Омской области.

Антипова Е.М., Енуленко О.В., (Красноярск) Редкие и исчезающие растения Сыдинской предгорной степи (Краснотуранский район, Красноярский край).

Королюк Е.А., Черемушкина В.А., Королюк А.Ю. (Новосибирск) Биологические особенности Rhinactinidia eremophila (Bunge) Novopokr. ex Botsch. (Asteraceae).

Комиссарова С.С. (Чита) Euphorbia karoi Freyn – редкий вид Восточного Забайкалья.

Конева В.В. (Томск) К изучению лихенобиоты Томской области:

эпилитные лишайники.

Косых Е.Ю. (Барнаул) Конспект рода Achnatherum L. (Poaceae) Алтайской горной страны.

хемосистематике рода Pulmonaria.

Кузьмин И.В. (Тюмень) Инвазионные виды зауральской флоры в пределах Тюменской области Кузьмина М.И. (Красноярск) Особенности растительных сообществ в городских условиях (на примере г. Железногорска).

Кулешова Ю.В., Антипова Е.М. (Красноярск) Флора г. Сосновоборска.

приуроченность лесной группы орхидей Ильменского государственного заповедника (Южный Урал).

Мерзлякова И.Е., Полежаева О.А. (Томск) К исследованию пространственно-временной дифференциации флоры сосудистых растений г.

Бийска Мочалов А.С., Гуреева И.И., Науменко Н.И. (Томск, Курган) Гибриды папоротников Урала.

Мякшина Т.А. (Новосибирск) Морфология видов секции Xiphidium Bunge (Astragalus L.) во флоре Азиатской России.

Ошорова Б.В. (Улан-Удэ) О пространственной дифференциации растительности криофитной лесостепи бассейна реки Забит (Восточный Саян).

Рыкова В.В. (Новосибирск) Изучение растительного покрова Сибири и Дальнего Востока: информационные аспекты проблемы.

Свириденко Б.Ф. Свириденко Т.В., Окуловская А.Г. (Сургут) Находки фертильных зигнемовых водорослей (Zygnematales) в северных районах Западно-Сибирской равнины (Ямало-Ненецкий и ХантыМансийский автономные округа) Сосина Н.К. (Якутск) К флоре сосудистых растений реки Большая Куонамка (р. Анабар, Якутия).

Тимошок Е.Е., Скороходов С.Н. (Томск, Ванавара) Экологобиологические особенности Astragalus schumilovae Polozhij (Fabaceae).

Уфимцев В.И. (Кемерово) Продуктивность сосновых древостоев на техногенных землях Кемеровской области.

Хитун О.В., Лейбман М.О., Москаленко Н.Г., Орехов П.Т., Хомутов А.В., Уолкер Д., Эпштейн Х. (Санкт-Петербург, Тюмень, Fairbanks, USA, Charlottsville, USA) Изменение некоторых параметров растительного покрова на зональном профиле в Западносибирской Арктике.

Хрусталева И.А., Быков Н.Н. (Кемерово, Барнаул) Растительный покров археологических объектов долины р. Юстыд (Юго-Восточный Алтай).

Чимитов Д.Г., Иметхенова О.В. (Улан-Удэ) Распространение Selaginella borealis (Kaulf.) Rupr.в Селенгинском среднегорье (Западное Забайкалье).

Шепелева Л.Ф., Окуловская А.Г., Лукьяненко Д.Н. (Сургут) К методологии изучения и сохранения биоразнообразия редких видов растений (на примере Салымской группы месторождений).



Похожие работы:

«Московский государственный университет печати ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В МЕДИАИНДУСТРИИ Автор: Выломова Екатерина Алексеевна Кафедра Медиасистемы и технологии Виды занятий Объем занятий, час Всего 09 семестр, 17 недель Лекции 34 34 Лабораторные работы 136 136 Консультации 18 18 Итого: 188 188 Москва, 2011 Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в соответствии с требованиями к обязательному...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4 1.1. Цель ООП.. 4 1.2. Срок освоения ООП.. 4 1.3. Трудоемкость ООП.. 4 1.4. Требования к абитуриенту.. 4 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА.. 4 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника. 4 2.2. Объекты профессиональной деятельности выпускника. 5 2.3. Виды профессиональной деятельности выпускника. 5 2.4. Задачи профессиональной деятельности выпускника. 3. КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ООП. 3.1....»

«ТЕЛЕПРОГРАММА Совместный проект 11 редакции “Областной газеты” и телекомпании ОТВ Четверг, 3 марта 2011 г. 13 марта Вести. Интервью 16.48 Эстафета. Женщины. Прямая трансляВести. Интервью 17. ция Квадратный метр 18. Вести-спорт Футбол. Кубок Англии. 1/ 05.00, 13.00 Вести сейчас - каждый час 16. Воскресенье 07. Вести. Коротко о главном 18. Хоккей. КХЛ. 1/2 финала конфинала. Манчестер Юнайтед Вести. Коротко о главном - 16. Исторические хроники 18. ференции Восток. Прямая транслякаждый час...»

«М о л о д е ж н а я га з е т а Р е с п у б л и к и С е в е р н а я О с е ти я -А л а н и я М уд р о с т ь дня Нет, Б когда ог, создавал женщину, что-то такое намудрил. Увлекся творец, увлекся. Как всякий художник, впрочем. Василий ШУКШИ Сегодня в номере Женщины не мыслят, они замышляют - с. Ромашки или лютики - с. Что подарить тебе? Не знаю - с. Красота не требует жертв - с. Такая полезная мята - с. Подушка с росписью для любимой - с. Программа ТВ - с.11- Жизнь такая нервная - с. Муж не...»

«Исполнительный совет 194 EX/3 Сто девяносто четвертая сессия ПАРИЖ, 14 марта 2014 г. Оригинал: английский Пункт 3 предварительной повестки дня Доклад Генерального директора о применении положений Правила 59 Правил процедуры Исполнительного совета ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ОРГАНИЗАЦИИ В соответствии с правилом 59.2 Правил процедуры Исполнительного совета Генеральный директор настоящим представляет доклад о важных структурных изменениях, предлагаемых для осуществления положений документа...»

«ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Стратегический менеджмент (наименование дисциплины (модуля)) Направление подготовки _ Менеджмент_ Профиль подготовки _Производственный менеджмент Квалификация (степень) выпускника бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения заочная, ПСО прием 2011 г. (очная, очно-заочная, и др.) г. Ульяновск - 2011 г. 1 Цели освоения дисциплины 1. Целями освоения дисциплины Стратегический менеджмент являются...»

«Форум-выставка НефтьГазТЭК (сентябрь 2010 г.) Чернов Вадим Вадимович +7906-731-2438 Инновационный взгляд высокоразрешающей электроразведки на перспективы углеводородного сырья в гранитогнейсовом комплексе кристаллического фундамента Южного Зауралья Технология наземных измерений ВРЭ-ВП В комплексе геофизических исследований электроразведка занимает важное место. Это связано с тем, что геоэлектрические параметры напрямую связаны с физическими параметрами слоёв, литологическим составом и...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша 2013 г. Регистрационный № УДСТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебная программа для специальности: 1-40 01 02-05 Информационные системы и технологии (управленческая деятельность) Факультет Инженерно информационный Кафедра Менеджмента Курс 3 Семестры 5,6 Лекции Экзамен 12 Практические Зачет нет (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект нет нет занятия (работа) Всего аудиторных...»

«Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тюменской области ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 2.5. Реализация образовательных программ СМК – РОП - РУП - 2.5.21 Страхование СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО Проректор по учебной работе Решением Учёного совета _ Т.А. Кольцова (протокол № 9 от 23.03.2011 г.) _ 2011 г. О.Н. Лоскутова Страхование Рабочая учебная программа Направление подготовки 080100 Экономика Профиль...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЮЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА АРИДНЫХ И СЕМИАРИДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЮГА РОССИИ Сборник научных статей Главный редактор академик Г.Г. Матишов Ростов-на-Дону Издательство ЮНЦ РАН 2010 Раздел 1 2 УДК 504.4/.7(470.6) С568 Современное состояние и технологии мониторинга аридных и семиС568 аридных экосистем юга России: Сборник научных статей / Гл. ред. Г.Г. Матишов. Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. 360 с. Ил.: 118. Табл.: 51. ISBN...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Горно-Алтайский государственный университет Утверждаю Ректор В.Г. Бабин 25 августа 2011 г. Номер внутривузовской регистрации _ Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 100400.62 Туризм Профиль подготовки Технология и организация экскурсионных услуг Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения очная Горно-Алтайск СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие...»

«Мой личный экземпляр Имя Адрес 1 Об издании Издательство: EJT2009 Dsseldorf GmbH Solfstr. 14 (Зольфштр. 14) 40593 Дюссельдорф Тел: +49 231 57700-0 Факс: +49 231 57700-38 Руководство: Prof. Dr. Frank Zisowski (проф. Франк Цизовски) Dr. Franz-Wilhelm Otten (др. Франц-Вильхельм Оттен) В торговом реестре: Amtsgericht Dsseldorf, HRB 56534 ИНН: DE254132273 Ответственный за содержание: Rdiger Krause (Рюдигер Краузе), EJT-Projektgruppe Kommunikation Концепция и макет: www.de-vico.de 4 Содержание...»

«Утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2009 г. N 323 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 07.06.2010 N 588) СПРАВКА о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ Раздел 2. Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным к...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минобрнауки России) ПРИКАЗ 16 ноября 2009 г. № 602 Об утверждении программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского на 2009-2018 годы В соответствии с пунктом 6 Положения о конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория исследовательский университет, утвержденного национальный...»

«Содержание 1. Общие положения Нормативные документы для разработки ОПОП по направлению 1.1. подготовки Общая характеристика ОПОП 1.2. Цели и задачи ОПОП СПО 1.3. Требования к абитуриенту 1.4. 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки Область профессиональной деятельности выпускника 2.1. Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности выпускника 2.4. 3....»

«Научная программа конференции Информационные технологии для наук о Земле 2012 Technical Programme Information Technologies for Geosciences 2012 Европейская ассоциация геоучёных и European Association of Geoscientists and инженеров (EAGE), Международный Engineers (EAGE), Dubna International Университет природы, общества и человека University and FGUP State Research Дубна и ФГУП ВНИИгеосистем совместно Centre VNII Geosystem jointly organize the организуют Первую международную научно- First...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 мая 2010 г. N 202-пп ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКАХ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ НА 2011 - 2014 ГОДЫ (в ред. постановлений правительства ЕАО от 27.07.2010 N 274-пп, от 29.09.2011 N 445-пп) Правительство Еврейской автономной области ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемую областную целевую Программу Развитие конкуренции на рынках Еврейской автономной области на 2011 - 2014 годы. 2. Признать утратившими...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет В г.Анжеро - Судженске Рабочая программа дисциплины Б.3. Б. 10. Управление в социальной работе Направление подготовки 040400. 62 Социальная работа Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения заочная Анжеро-Судженск, 2013 год 1 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения...»

«АО Банк Развития Казахстана (акционерное общество, учрежденное в Республике Казахстан) Программа по выпуску среднесрочных Евронот на сумму 400.000.000 долларов США Согласно данной Программе по выпуску среднесрочных Евронот на сумму 400.000.000 долларов США (далее: Программа) АО Банк Развития Казахстана (далее: Эмитент или БРК) может время от времени выпускать евроноты (далее Евроноты) с номиналом в любой валюте, согласованной между Эмитентом и соответствующим Дилером (как это предусмотрено...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Первый проректор-проректор по учебной работе _ Л. А. Боков _ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Деловое общение_ (наименование учебной дисциплины) Уровень основной образовательной программы Бакалавриат_ (бакалавриат, магистратура,...»










 
© 2013 www.diss.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Методички, учебные программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.