WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГЛУБИННОМУ ГЕНЕЗИСУ НЕФТИ И ГАЗА

2-е КУДРЯВЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Нефть рождается дважды, в недрах Земли и в голове Геолога…

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НПО

ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ГЛУБИННАЯ

ЭКСПЕДИЦИЯ НЕФТЬ

2-е КУДРЯВЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

по

ГЛУБИННОМУ ГЕНЕЗИСУ НЕФТИ И ГАЗА:

Природные физико-химические условия и процессы преобразования и мобилизации мантийных C-H-N-O-S систем в УВ нефтяного ряда. Исходное вещество и очаги генерации, механизм и каналы вертикальной миграции глубинных УВ

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21-23 октября 2013 г.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Москва Уважаемые Участники конференции!

Кудрявцевские Чтения – это Всероссийская научно-практическая конференция по глубинному генезису нефти и газа, посвященная развитию теории неорганического происхождения ископаемых углеводородов, методов прогнозирования и технологий поисков глубинной нефти. 2-е Кудрявцевские Чтения посвящены изучению природных физико-химических условий и процессов преобразования и мобилизации мантийных CH-N-O-S систем в УВ нефтяного ряда, состава исходного вещества и строения очагов генерации, механизмов и каналов вертикальной миграции глубинных УВ. Конференция состоятся в Москве, в ОАО «ЦГЭ» 21-23 октября 2013.

Пленарные и секционные заседания по программе 2-х Кудрявцевских Чтений пройдут в большом (2-й этаж) и малом (4-й этаж) конференц-залах ОАО «ЦГЭ» по адресу:

г.Москва, ул. Народного Ополчения, дом 38/3. Стендовые сессии будут проходить ежедневно с 12=00 до 12=20, с 14=00 до 15=00 и 16=20 до 16=40 на 2-м этаже в перерывах между пленарными и секционными заседаниями.

Участникам конференции необходимо подготовить демонстрационные материалы своих докладов для представления в качестве презентаций с использованием компьютерной техники (программа Microsoft Power Point).

Регистрация участников Регистрация участников конференции будет проходить 21 октября с 9=30 до 12=00 и продолжится 22 октября с 9=30 до 10=00 в вестибюле ЦГЭ (1-й этаж центрального входа). При регистрации Участники конференции получат электронные материалы конференции (тезисы докладов). Сборы при регистрации участников не предусмотрены.

Размещение иногородних участников Размещение иногородних участников конференции осуществляется в ближайших к месту проведения конференции гостиницах, согласно поданным Участниками заявкам по заранее предоставленному Оргкомитетом списку.





Календарный план проведения конференции 1. Заезд участников и гостей конференции – 20-21 октября 2013 г.

2. Регистрация участников и гостей конференции – 21-22 октября 2013 г.

3. Заседания конференции – 21-23 октября 2013 г.

4. Общая дискуссия и круглый стол руководителей секций и программного комитета состоятся 23 октября 2013 г.

5. Отъезд участников и гостей конференции – 23-24 октября 2013 г.

Информация о составе Оргкомитета, список Участников, Программа конференции, тезисы докладов, адреса и прочие материалы размещены на сайте конференции по адресу: http://conference.deepoil.ru/.

Председатель Программного комитета Тимурзиев А.И., доктор г.-м. наук

, ЦГЭ

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель:

Тимурзиев Ахмет Иссакович, доктор геолого-минералогических наук, действительный член РАЕН, ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», Москва Сопредседатели:

Гогоненков Георгий Николаевич, доктор технических наук, академик РАЕН, ОАО «Центральная геофизическая экспедиция», Москва Козловский Евгений Александрович, доктор технических наук, действительный член РАЕН, Вице-президент РАЕН, бывший Министр геологии СССР, Москва Краюшкин Владилен Алексеевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Украинской Нефтегазовой академии, Институт геологических наук НАНУ, Киев Летников Феликс Артемьевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН, Институт земной коры СО РАН, Иркутск Маракушев Алексей Александрович, доктор геолого-минералогических наук, академик РАН, Институт экспериментальной минералогии РАН, Черноголовка Муслимов Ренат Халиуллович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик АН РТ (КПФУ), консультант Президента Республики Татарстан, Казань Заместители председателя:

Валяев Борис Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, Институт проблем нефти и газа РАН, Москва Гожик Петр Феодосиевич, доктор геолого-минералогических наук, академик НАН Украины, директор института Геологических Наук Национальной Академии Наук Украины (НАНУ), Киев Степанов Андрей Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией физики пласта ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" ВолгоградНИПИморнефть, Волгоград Члены оргкомитета:

Алексеев В.А., кандидат ф.-м. наук, ГНЦ РФ ТРИНИТИ, Троицк Астафьев Д.А., кандидат г.-м. наук, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Москва Беленицкая Г.А., доктор г.-м. наук, ВСЕГЕИ, СПб Бычинский В.А., доктор г.-м. наук, Институт геохимии им. Виноградова СО РАН, Иркутск Готтих Р.П., доктор г.-м. наук, ВНИИГеосистем, Москва Гуфельд И.Л., доктор ф.-м. наук, Институт физики Земли РАН, Москва Дигонский С.В., доктор г.-м. наук, СПб Иванов К.С., доктор г.-м. наук, Институт геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург Киреева Т.А., кандидат г.-м. наук, МГУ, Москва Кузин А. М., доктор г.-м. наук, ИПНГ РАН, Москва Кусов Б.Р., кандидат г.-м. наук, Северо-Кавказское отделение ИГЕМ РАН, Владикавказ Ларин В.Н., доктор г.-м. наук, Москва Лурье М.А., доктор хим. наук, Иркутский Государственный Университет, Иркутск Малышев А.И., кандидат г.-м. наук, ИГГ УрО РАН, Екатеринбург Маракушев С.А., доктор биол. наук, ИПХФ РАН, МО, Черноголовка Павленкова Н.И., доктор ф.-м.н., ИФЗ РАН, Москва Пиковский Ю.И., доктор г.-м.н., МГУ, Москва Писоцкий Б.И., доктор г.-м. наук, ИПНГ РАН, Москва Плотникова И.Н., доктор г.-м. наук, КГУ, Казань Поцелуев А.А., доктор г.-м. наук, ТПУ, Томск Трофимов В.А., доктор г.-м. наук, ИГиРГИ, Москва Шевченко Н.Б., Центр геолого-тематических исследований ПАТ "Укрнафта", Киев Секретариат конференции:





Володин С.В., ЦГЭ, Москва Грамотенко Г.Н., ЦГЭ, Москва Кузнецов С.В., ЦГЭ, Москва Шумейкин С.А., кандидат г.-м. наук, ЦГЭ, Москва Тема 2-х Кудрявцевских Чтений: Природные физико-химические условия и процессы преобразования и мобилизации мантийных C-Н-N-O-S систем в углеводороды нефтяного ряда. Исходное вещество и очаги генерации, механизм и каналы вертикальной миграции глубинной нефти Секционная тематика конференции:

1. Физико-химические условия и процессы формирования глубинных УВ, эволюция их состава и свойств в земной коре и верхней мантии 2. Физико-химические законы глубинной термодинамики и флюидодинамики коромантийных УВ-систем и результаты их математического и экспериментального моделирования 3. Состав и свойства коромантийного материнского вещества и исходных доноров глубинных УВ 4. Количественные характеристики физических, геохимических и термодинамических процессов синтеза и деструкции УВ верхней мантии Земли; расчеты и баланс объемов генерации, миграции и поступления глубинных УВ в верхнюю часть земной коры 5. Геологическое строение и свойства коромантийных очагов генерации и каналов вертикальной миграции глубинных УВ 6. Очаги генерации и области концентрации глубинного водорода, структурные условия и механизм водородной дегазации в коромантийной оболочке и ядре Земли 7. Законы и механизмы первичной мобилизации (эвакуации из очагов) и вторичной миграции УВ, дифференциации первичных УВ и составляющих их компонентов в УВ нефтяного ряда 8. Структурные условия и механизм выноса глубинных УВ на коровые глубины и последующей концентрации в промышленные скопления 9. Структурные и геодинамические условия и глубинные уровни синтеза УВ 10. Генетическая связь нефтеносности недр с глубинными разломами; природа, структурные и геодинамические признаки локализованных каналов вертикальной миграции и разгрузки УВ из глубинных очагов генерации в верхнюю часть земной коры 11. Связь глубинного нафтидогенеза с бассейногенезом на поверхности Земли.

12. Геология и геохимия углеродистого вещества; углеродистые формации, металлоорганические соединения и парагенезы, вопросы углеродистого метасоматоза;

геохимия и изотопия восстановленных систем; вопросы идентификации мантийных газов и углеродистых веществ 13. Геолого-физические признаки и геофизические прогнозно-поисковые критерии картирования глубинных очагов генерации и зон локализованной разгрузки глубинных УВ в земной коре 14. Методы и технологии прогнозирования глубинных очагов генерации и зон локализованной разгрузки глубинных УВ в земной коре 21 октября 2013, понедельник, 1-й день конференции Открытие конференции (Большой конференц-зал) Заказные пленарные доклады

ДОКЛАДЧИК ОРГАНИЗАЦИЯ НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

начало конец

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

10=00 10=10 Кашик А.С. ОАО «ЦГЭ», Москва Приветственное слово 10=10 10=20 Летников Ф.А. ИЗК СО РАН, Иркутск Приветственное слово 10=20 10=30 Тимурзиев А.И. ОАО «ЦГЭ», Москва Объявления, информация

ПЛЕНАРНЫЕ ЗАКАЗНЫЕ ДОКЛАДЫ

Председатели: Летников Феликс Артемьевич, Тимурзиев Ахмет Иссакович 10=30 11=00 Летников ИЗК СО РАН, Мантийные углеводородные системы.

11=30 12=00 Валяев Борис ИПНГ РАН, Изотопно - геохимические аспекты 12=00 12=30 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ)

ПЛЕНАРНЫЕ ЗАКАЗНЫЕ ДОКЛАДЫ

Председатели: Летников Феликс Артемьевич, Тимурзиев Ахмет Иссакович 13=00 13=30 Чепуров А.И., Институт геологии и Синтез тяжелых углеводородов при Р-Т 13=30 14=00 Алексеев ГНЦ РФ ТРИНИТИ, Экспериментальные методы по синтезу 14=00 15=00 ПЕРЕРЫВ: ОБЕД

ПЛЕНАРНЫЕ ЗАКАЗНЫЕ ДОКЛАДЫ

Председатели: Летников Феликс Артемьевич, Тимурзиев Ахмет Иссакович 15=00 15=30 Сейфуль- Институт проблем Геологическое и геохимическое 15=30 16=00 Корчин Институт геофизики Коровые зоны низких скоростей Валерий им. С.И.Субботина перспективные горизонты локализаций 16=00 16=30 Стефанык Институт геологии и Термобарические параметры 16=30 17=00 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ)

ПЛЕНАРНЫЕ ЗАКАЗНЫЕ ДОКЛАДЫ

Председатели: Летников Феликс Артемьевич, Тимурзиев Ахмет Иссакович 17=00 17=30 Малышев ИГГ УрО РАН, Термодинамический и молекулярноАлександр Екатеринбург химический подходы в геохимии 18=00 18=30 ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ 21 октября 2013, понедельник, 1-й день конференции Стендовые выступления 12=10 12=20 Филиппов Институт геологии Систематизация знаний об антраксолитах 12=20 12=30 Стефанов Ю.П., Институт физики Расчет формирования нарушений в Тимурзиев А.И., материаловедения СО сдвиге фундамента по результатам 3D 16=30 16=40 Ильченко Геологический Моделирование геодинамических 16=40 16=50 Козлов ООО "Лукойл-Пермь", Прогнозирование нефтегазоносности 22 октября 2013, вторник, 2-й день конференции Секционные доклады (Большой конференц-зал)

ДОКЛАДЧИК ОРГАНИЗАЦИЯ НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

начало конец Председатели: Тимурзиев Ахмет Иссакович, Валяев Борис Михайлович 09=40 10=00 Балицкий В.С., Институт Метаморфизм нефти при температурах Балицкая Л.В., экспериментальной 320–380С и давлениях насыщенного 10=00 10=20 Козловский Е.А. ГСПИ Новосибирский Глубинный водород и вопросы 10=40 11=00 Степанов А.Н., Институт геохимии СО Вопросы развития количественной 11=00 11=20 Павленкова Институт физики Коровые и мантийные волноводы как 12=00 12=20 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ) 12=20 12=40 Тимурзиев ОАО "Центральная Мантийные очаги генерации УВ: геологоАхмет геофизическая физические признаки и прогнозноИссакович экспедиция" поисковые критерии картирования 12=40 13=00 Горяинов Кольский Научный Бескорневые энергогенерирующие очаги 13=00 13=20 Муравейник Отделение морской Дегазация взрывающейся Земли и Александрович рудообразования НАНУ нефтегазоносных провинций 13=40 14=00 Сывороткин Геологический ф-т Пространственно-временные 14=00 15=00 ПЕРЕРЫВ: ОБЕД Председатели: Тимурзиев Ахмет Иссакович, Валяев Борис Михайлович 15=20 15=40 Азовскова Институт геологии и Углеродистое вещество в крупных 15=40 16=00 Дружинин Институт геофизики Нефтегазоносность и глубинное строение 16=00 16=20 Иванов Институт геологии и Глубинная нефть и разломы;

Святославич, ак. А.Н.Заварицкого геофизических технологий 16=20 16=40 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ) 16=40 17=00 Гулиев Институт геологии Углеводородные системы 17=00 17=20 Шумлянская Институт геофизики Икосаэдро-додекаэдрическая 17=40 18=00 Лоджевская ФГУП "ВНИГНИ", Геолого-геохимические свидетельства 18=00 18=30 ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ 22 октября 2013, вторник, 2-й день конференции Секционные доклады (Малый зал)

ДОКЛАДЧИК ОРГАНИЗАЦИЯ НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

начало конец Председатель: Аведисян Владимир Иванович, Шумейкин Сергей Алексеевич 9=40 10=00 Анисимов ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, Осадочно-миграционный этап в жизненном 10=00 10=20 Лифшиц Институт проблем Роль глубинных флюидов в процессах Иванович, "КогалымНИПИнефть" Большехетской синеклизы (Западная 10=40 11=00 Шейх-Али Казахстанско- Проведение исследовательских работ на 11=00 11=20 Лысенко Севастопольский О нефтегазоносности шельфовой зоны 11=20 11=40 Алексеевский ИГЕ РАН, О комплексных поисках полезных 11=40 12=00 Умурзаков ООО "Promotion Опыт историко-тектодинамического Рахимжан agents", по анализа при изучении эволюции геодинаАбдуразакович совместительству мических условий деформирования 12=00 12=20 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ) 12=40 13=00 Косачев И.П., Институт Нерастворимое органическое вещество Каюкова Г.П., органической и метаморфизованных пород ЮжноРоманов Г.В., физической химии им. Татарского свода 13=00 13=20 Шаров Г.Н., ООО "Институт Баженовская свита и глубинные 13=20 13=40 Исмаил-Заде НАН Азербайджана, Геодинамический анализ процесса 13=40 14=00 Ронкин Институт геологии и Геохимия неорганических микроЮрий геохимии УрО РАН элементов сырых нефтей Шаимского 14=00 15=00 ПЕРЕРЫВ: ОБЕД Председатель: Аведисян Владимир Иванович, Шумейкин Сергей Алексеевич 15=00 15=20 Кисин Институт геологии и Блоковая складчатость земной коры 15=40 16=00 Гулий В.Н., Львовский "Молодой газ" в рифтогенных структурах 16=00 16=20 Морозов Геофизический центр О континентальной нефти Камчатки 16=40 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ) 16= 16=40 17=00 Гордиенко Институт геофизики Современная активизация и 17=20 17=40 Шестопалов Институт проблем Холодный ядерный синтез нефти на 17=40 18=00 Савченко Институт геологии и Органическое вещество в системе Илья Федорович, природопользования конвективного тепломассообмена между 18=00 18=30 ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДОВ 22 октября 2013, вторник, 2-й день конференции Стендовые выступления 12=00 12=10 Гордиенко Институт геофизики Аномалии скорости продольных 12=20 12=30 Цельмович Геофизическая Свидетельства импактного Владимир обсерватория "Борок" происхождения пород Южно-Синегорской 16=20 16=30 Арутюнян Государственный От серпентинизации до 16=30 16=40 Харитонов Институт земного Результаты определения 23 октября 2013, среда, 3-й день конференции Заказные и пленарные доклады (Большой конференц-зал)

ДОКЛАДЧИК ОРГАНИЗАЦИЯ НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

начало конец Председатели: Тимурзиев Ахмет Иссакович, Валяев Борис Михайлович 09=40 10=00 Черников ООО "ГАЗПРОМ Оценка потенциальных возможностей 10=00 10=20 Аведисян ОАО "Центральная Технология построения разномасштабных 10=40 11=00 Предтеченская ФГУП "СНИИГГиМС" Минералогические и геохимические 11=00 11=20 Кривицкий МГУ им. Ломоносова Геопротонирование и геогидрокрекинг ОВ 11=20 11=40 Кочемасов Институт геологии Волновая природа впадины Северного 12=00 12=20 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ) 12=20 12=40 Гуфельд Иосиф Институт физики Особенности динамических процессов и 12=40 13=00 Корчагин Институт геофизики Оперативная оценка значений пластового 13=00 13=20 Старосельцев ФГБУН ИТиГ ДВО Глубинная модель очага влияния на 13=20 13=40 Бембель Р.М., Тюменский ГНГУ, Очаги генерации глубинных Мегеря В.М., Тюменское отделение углеводородов в геосолитонной 13=40 14=00 Белозёров ГСПИ Новосибирский «Неизвестный (минеральный) водород» и 14=00 15=00 ПЕРЕРЫВ: ОБЕД

ОБЩАЯ ДИСКУССИЯ ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ

15=00 16= Председатели: Б.М.Валяев, Ф.А.Летников, А.А.Маракушев, А.И.Тимурзиев 16=20 16=40 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ, КРУГЛЫЙ СТОЛ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕКЦИЙ И

16=40 18=00 ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА Председатели: Б.М.Валяев, Ф.А.Летников, А.А.Маракушев, А.И.Тимурзиев 18=00 20=00 ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 23 октября 2013, среда, 3-й день конференции Секционные доклады (Малый зал)

ДОКЛАДЧИК ОРГАНИЗАЦИЯ НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

начало конец Председатель: Андреев Николай Михайлович, Шумейкин Сергей Алексеевич 09=40 10=00 Прозорова Южный федеральный Флюидизация нефтегазоносных 10=00 10=20 Романько ГИН РАН, Об альпийских кайнозойских эндогенных 10=20 10=40 Суетнова Институт физики Математическое моделирование образования 10=40 11=00 Любчак Институт геологии и Метод определения структурных единиц Александр геохимии горючих рассеянного органического вещества по Николай "Радиоэкологическая разгрузки глубинных УВ в земной коре 11=20 11=40 Исмаил-Заде Институт Геологии НАН Формирование глубинных углеводородов 11=40 12=00 Дроздовская Центр геолого- О абиотическом генезисе биоподобных Алиса Акимовна, тематических углеводородов (гопанов и стеранов) в 12=00 12=20 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК (СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ) 12=20 12=40 Кузин Институт проблем О скорости продольных волн в зонах 13=00 13=20 Шулейкин Институт проблем Геофизические поисковые критерии 13=40 14=00 Горбатиков Институт физики Наблюдение глубинных разломных 14=00 15=00 ПЕРЕРЫВ: ОБЕД

ОБЩАЯ ДИСКУССИЯ ПО ИТОГАМ КОНФЕРЕНЦИИ

15=00 16= Председатели: Б.М.Валяев, Ф.А.Летников, А.А.Маракушев, А.И.Тимурзиев 16=20 16=40 ПЕРЕРЫВ: КОФЕ-БРЕЙК

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ, КРУГЛЫЙ СТОЛ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕКЦИЙ И

16=40 18=00 ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА Председатели: Б.М.Валяев, Ф.А.Летников, А.А.Маракушев, А.И.Тимурзиев 18=00 20=00 ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ Председатель Оргкомитета Тимурзиев А.И.



 
Похожие работы:

«Программа курса Избранные главы теоретической физики Часть II (4-й семестр, 24 часа) К сказанному в компетенции к I-й части курса можно добавить только то, что усвоение основ квантовой механики является необходимым условием того, чтобы общефизическое образование студентов-биофизиков считалось более-менее полным. Это обусловливается тем, что квантовая механика является основой для понимания механизмов любых молекулярных процессов, протекающих в живых клетках, а в силу того, что современная...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ 16/4/2 Одобрено кафедрой Утверждено Теоретическая и прикладная деканом факультета механика Транспортные средства МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ Рабочая программа для студентов IV курса специальности 270204 СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ПУТЬ И ПУТЕВОЕ ХОЗЯЙСТВО (С) РОАТ Москва – 2010 Программа составлена на основании примерной учебной программы в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню...»

«УДК 349.6(075.8) ББК 67.407я73 Э40 Рецензенты: Красов О. И. — доктор юридических наук, профессор кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; Кафедра экологического и земельного права юридического факультета Оренбургского государственного университета. Экологическое право : учебник / под ред. С. А. Боголюбова. — Э40 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. - 482 с. - (Основы наук)....»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теория обработки металлов давлением (ОД.А.02; цикл с. 2 из 9 ОД.А.00 Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Технические науки, специальность 05.02.09– Технологии и машины обработки давлением Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности 05.02.09 – Машиностроение (по отраслям), в соответствии с программой кандидатского экзамена по специальности 05.02.09 Технологии и машины...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ 1 Цели и задачи учебной дисциплины..4 2 Учебная программа..5 2.1 Дидактические единицы..5 2.2 Программа учебной дисциплины.5 3 Учебно-тематический план учебной дисциплины.11 4 Планы семинарских (практических) занятий.13 5 Самостоятельная работа аспирантов..20 6 Контроль знаний аспирантов..29 7 Перечень рекомендуемой литературы.32 8 Словарь основных терминов..35 9 Дополнения и изменения в рабочей программе.43 3 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПИНЫ Специфика деятельности преподавателя...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. Программа кандидатского экзамена по специальности 03.01.04-Биохимия Программа кандидатского экзамена разработана в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011г. №1365 Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет В.М. Борисов ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ Текст лекций. 2007 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет В.М. Борисов ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ Текст лекций. Казань 2007 УДК 621.658.512 (075.8)...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Подготовка по расширенной программе для работы на нефтяных танкерах (Правило V/1-1 пункта 3 МК ПДНВ 78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Подготовка по расширенной программе для работы на нефтяных танкерах Цель: подготовка лиц, которые несут непосредственную...»

«Утверждаю: сопредседатель Совета УМО по университетскому политехническому образованию Федоров М.П. 25 января 2010 г. Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 151600 Прикладная механика утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 ФГОС ВПО утвержден приказом Минобрнауки России от 09.11.2009 г. № 540 Профиль - Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг Квалификация (степень) выпускника - магистр...»

«150 Мбит/с беспроводной 802.11 b/g/n ретранслятор / точка доступа с 5-портовым коммутатором EW-7228APn Инструкция по быстрой установке Версия 1.0 / Август, 2010 0 Multi-Language QIG on the CD =============================== esk: eskho prvodce rychlou instalac naleznete na piloenm CD s ovladai Deutsch: Finden Sie bitte das deutsche S.A.L. beiliegend in der Treiber CD Espaol: Incluido en el CD el G.R.I. en Espaol. Franais: Veuillez trouver l’franais G.I.R ci-joint dans le CD Italiano: Incluso nel...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 01.01.09 Математическая кибернетика и дискретная математика по физико-математическим наукам Введение В основу данной программы положены следующие разделы: математическое программирование, исследование операций, теория игр, оптимальное управление, дискретная оптимизация, теория функциональных систем, комбинаторный анализ, теория графов, теория кодирования, управляющие системы, дизъюнктивные нормальные формы, синтез и сложность управляющих...»

«Министерство образования и науки Астраханской области ГАОУ АО ВПО Астраханский инженерно-строительный институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Наименование дисциплины Основы законодательства в теплоэнергетике По направлению подготовки 140100 ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА По профилю подготовки Энергообеспечение предприятий Кафедра Инженерных систем и экологии Квалификация (степень) выпускника бакалавр Астрахань — 2013 Составитель: Ст. преподаватель кафедры ИСЭ Дербасова Е.М. _ (занимаемая должность) (учная...»

«1 УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА 1-36 01 01 Технология машиностроения 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства 1-36 01 04 Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов Факультет механико-технологический Кафедра теоретической и прикладной математики. Комплекс составили доц. ДЕНИСОВ В.С., ст. пр. ЗАВАЦКИЙ Ю.А., КОВАЛЕНКО А.В. БАЗОВАЯ...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В курсе изложены основные принципы регуляции метаболизма про- и эукариотических клеток на генетическом и биохимическом уровнях. В качестве примеров используются различные клеточные процессы – биосинтез первичных и вторичных метаболитов, катаболизм углеродсодержащих соединений, процессы транспорта веществ, энергетического обеспечения клеток и др. Особое внимание уделяется характеристике регуляторных процессов у организмов, перспективных для биотехнологического...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру Направление подготовки Нанотехнологии и микросистемная техника Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения Очная Вступительные испытания проводятся в форме экзамена в объеме требований, установленных государственным образовательным стандартом к...»

«Курс Языки разметки Лекция 1. Введение в языки разметки Содержание О курсе Понятие языка разметки История развития языков разметки Аксенова Е.В. Языки разметки 2 О курсе (ВМИ-111,112) Распределение часов: Лекции – 18 час. (пт. по 1-й неделе) Практические – 36 час. Форма контроля: зачет Страница курса: http://foreva.susu.ru/for_stud/ml/ Аксенова Е.В. Языки разметки 3 О курсе (ВМИ-215) Распределение часов: Лекции – 18 час. (сб. по 1-й неделе) Практические – 18 час. Форма контроля: зачет Страница...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Калининградский государственный технический университет ФГБОУ ВПО КГТУ УТВЕРЖДЕНО проректор по НР Иванов А.В. _ 2012 г. ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 05.02.02 – Машиноведение, системы приводов и детали машин Калининград Программа вступительного экзамена разработана: д-ром техн. наук, доцентом кафедры Теория механизмов и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Владивостокский государственный университет экономики и сервиса _ ТЕОРИЯ МЕХАНИЗМОВ И МАШИН Учебная программа курса по специальностям 230100 Сервис транспортных и технологических машин 280800 Технология швейных изделий 280900 Конструирование швейных изделий Владивосток Издательство ВГУЭС 2005 ББК 34.41 Учебная программа по дисциплине Теория механизмов и машин составлена в соответствии с требованиями Государственного стандарта России....»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Вахтенный моторист (Правило III/4 МК ПДНВ78 с поправками) Москва 2012 2 Учебный план программы Вахтенный моторист Цель: профессиональное обучение моториста в соответствии с требованиями Правила III/4 МК ПДНВ78 с поправками, Раздела А-III/4, таблицы A-III/4 Кодекса ПДНВ....»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина Кафедра Экономика и организация производства на предприятиях АПК Утверждаю Декан Факультета заочного образования профессор, д.п.н._ Силайчев П.А. _ 20_ г Согласовано Зав. кафедрой экономики и организации производства на предприятиях АПК профессор, д.э.н._ Водянников В.Т. _ 20_ г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ЭКОНОМИКА...»






 
© 2013 www.diss.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Методички, учебные программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.