WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

XVI РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ПРОГРАММА

16 мая 2014 года БРЕСТ 2014

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

В.В. Зданович – председатель оргкомитета, проректор по научной работе и экономике, кандидат исторических наук

, доцент И.А. Фурманов – доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии БГУ;

С.А. Моторов – кандидат исторических наук, доцент, декан факультета социальной педагогики и психологии ВГУ им. П.М. Машерова;

В.С. Монахов – доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры алгебры и геометрии ГГУ имени Франциска Скорины;

Е.Г. Сальникова – кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана по научной работе факультета иностранных языков;

Е.А. Бурик – заместитель декана по научной работе исторического факультета;

Г.И. Займист – кандидат философских наук, доцент, заместитель декана по научной работе юридического факультета.

Регламент:

Доклад на пленарном заседании – до 15 минут Сообщение на секционном заседании – до 10 минут Выступление в процессе обсуждения – до 7 минут Рабочие языки конференции: белорусский, русский

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Регистрация участников конференции 10.40–11. (бульвар Космонавтов, 21, 3 этаж) Открытие конференции 11. (конференц-зал ауд.317) Приветственное слово ректора университета, доктора педагогических наук, профессора Анны Николаевны Сендер Вступительное слово проректора по научной работе и экономике БрГУ имени А.С. Пушкина, кандидата исторических наук, доцента Владимира Васильевича Здановича Пленарное заседание Проблема разграничения рекламной игры и рекламной акции в законодательстве Республики Беларусь Алеся Петровна Теребей, аспирант БГУ Мемориализация событий Великой Отечественной войны в г. Бресте Александр Андреевич Клесников, Елена Владимировна Олейник, студенты 5 курса БрГУ имени А.С. Пушкина Концепция визит-центра белорусского сектора биосферного резервата «Западное Полесье»

Мария Ивановна Алексеюк, студент 5 курса БрГУ имени А.С. Пушкина

Работа в секциях 13. СЕКЦИЯ

ФИЗИКА И АСТРОФИЗИКА

Руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Демидчик Александр Владимирович 1. Адамчук Дмитрий Вячеславович (БГУ) Влияние отжига в вакууме на структурные свойства пленок нестехиометрического диоксида олова 2. Герман Владимир Владимирович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Об энергетическом выходе пикноядерных реакций в сверхплотном сильно замагниченном веществе 3. Климович Виталий Владимирович (БрГУ имени А.




С. Пушкина) Об уравнениях состояния холодного плотного вещества в сильном магнитном поле 4. Комаров Станислав Олегович, Барабаш Мирослав Леонидович (БГУ) Движение двойной системы во внешнем гравитационном поле 5. Куприянчик Мария Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) О равновесных параметрах холодного сверхплотного сильно замагниченного вещества 6. Медведев Алексей Владимирович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Искусственные спутники земли: история создания, применения 7. Омельченко Анна Александровна (БГУ) Проблемы измерения белизны светорассеивающих материалов 8. Петлицкая Татьяна Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Резонанс Абрикосова-Сула и изоструктурное фазовое превращение в церии 9. Саванчук Евгений Андреевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) О реакциях нейтронизации и пионизации ядер сверхплотного замагниченного вещества 10.Скороход Александр Александрович (БрГУ имени А.С. Пушкина) О магнитных полях сверхплотных астрофизических конфигураций газовых масс 11.Шаплов Алексей Олегович (БГУ) Центрально-симметричное асимптотически плоское решение уравнений 5-мерной проективной теории поля 12.Якимчук Дмитрий Владимирович, Русак Юрий Александрович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Магнитные свойства самарий-тербиевых ортоферритов СЕКЦИЯ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Матысик Олег Викторович 1. Басин Владислав Игоревич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Компоненты дистанционной системы обучения "Brain Education" в IT отрасли 2. Викторович Людмила Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Априорные оценки в методе итераций неявного типа решения линейных операторных уравнений 3. Глина Анастасия Викторовна (ЦИБКЯиЛ НАН РБ) Роль театрального web-сайта в модернизации технологий арт-менеджмента 4. Гуносов Антон Александрович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Веб-интерфейс для публикации контента на информационном образовательном портале webinedu.org 5. Журак Марина Константиновна (БГУ) Прогнозирование на основе Пуассоновской условно авторегрессионной модели 6. Зайко Виталий Сергеевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Регуляризирующий алгоритм некорректно поставленных задач в виде метода итераций с переменным шагом 7. Кирильчук Татьяна Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) О нильпотентной длине группы с индексами максимальных подгрупп равными р, р2 или 8. Ковалик Наталья Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) О свойствах присоединенного представления группы Ли движений четырехмерного евклидова пространства 9. Крощенко Александр Александрович (БрГТУ) Об одном подходе обучения глубоких нейронных сетей 10. Лубник Анна Александровна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Неявный итерационный процесс решения линейных операторных уравнений 11. Медведь Евгений Александрович (БГУ) Статическое обнаружение марковской зависимости в генетических последовательностях 12. Палуха Владимир Юрьевич (БГУ) О распознавании криптографических генераторов на основе энтропийных характеристик 13. Пошвенчук Валентин Владимирович, Велесевич Анна Александровна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Решение нелинейных уравнений рядом нелокальных квазиньютоновских методов 14. Ранцевич Виктор Игоревич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Метод неявного типа решения некорректных задач 15. Рудаковская Анна Вячеславовна (БГУ) Авторегрессионные временные ряды при наличии классификации наблюдений: МНК-оценка и ее улучшение 16. Савчук Ольга Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Исследование ковариации одной оценки взаимной спектральной плотности 17. Симанчук Татьяна Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Регуляризация операторных уравнений при помощи явного итерационного метода 18. Сологуб Анастасия Сергеевна (БГУ) Статистическое прогнозирование частично цензурированных ВАР (1)-временных рядов 19. Худяков Андрей Павлович, Кочергин Игорь Викторович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Тригонометрический вариант формулы Лагранжа-Сильвестра 20. Шахно Максим Игоревич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Интерфейс информационной системы оценки рейтинга преподавателей вуза СЕКЦИЯ

CОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ





Руководитель: кандидат биологических наук, доцент Кароза Сергей Эдвардович 1. Антонова Анна Александровна (БГУ) Сольвотермический синтез смешаннооксидных фаз молибдена и ванадия 2. Басалай Екатерина Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Анализ содержания растворенного кислорода и соединений азота в процессе очистки сточных вод на очистных сооружениях г. Бреста 3. Боборико Наталья Евгеньевна (БГУ) Синтез и структура наноразмерных композитов TiO2-MoO 4. Диченко Ярослав Владимирович (Институт биоорганической химии) Молекулярное моделирование и анализ структурно-функциональных особенностей цитохрома Р450 39 А 5. Козулько Николай Георгиевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Жужелицы (Coleoptera: Carabidae) сосновых лесов Беловежской пущи 6. Логвинович Александр Сергеевич (БГУ) Сонохимическое поверхностное модифицирование электрохимических никелевых покрытий 7. Масалкова Юлия Юрьевна (ВГУ имени П.М. Машерова) Влияние рН среды на скорость развития яиц toxacara canis 8. Резанович Ольга Ивановна, Зиновчик Екатерина Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Анализ влияния мелонгозида и гомобрассинолида на рост и развитие гречихи 9. Себрукович Юлия Геннадьевна, Воробьева Ольга Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Влияние стероидных гликозидов и брассиностероидов на всхожесть, рост и урожайность ячменя и пшеницы 10. Скакун Юлия Викторовна (БГУ) Гибридные оксидные фотокаталитические системы с пролонгированной окислительной активностью 11. Толкач Галина Владимировна (МГЭУ имени А.Д. Сахарова) Содержание некоторых тяжелых металлов в почвах сельскохозяйственных организаций Брестского района 12. Филиппова Дарья Петровна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Влияния ауксинов на корнеобразование и формирование вегетативной массы у клоновых побегов розы СЕКЦИЯ

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СПОРТ И ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Шукевич Лидия Васильевна 1. Анисимова Анастасия Валерьевна (ВГУ имени П.М. Машерова) Психомоторное развитие учащихся с умеренной и тяжелой интеллектуальной недостаточностью 2. Булыга Александр Васильевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Показатели физического развития гребцов-каноистов 3. Венскович Дина Александровна (БГУФК) Физические упражнения как средство коррекции физического состояния беременных женщин 4. Винидиктова Светлана Михайловна (БГУФК) Применение физических упражнений и тренажерных устройств в тренировочном процессе легкоатлетов метателей 5. Гордиевская Татьяна Васильевна (Гимназия г. Пружаны) Возрастно-половые особенности подвижности нервных процессов в теппинг-тесте у школьников 4-5-ых классов 6. Гурская Ольга Васильевна (БГУФК) Тренировочная нагрузка различной направленности в средних циклах подготовки легкоатлетов спринтеров на этапе углубленной специализации 7. Ермолик Анастасия Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Уровень оценки скоростных способностей школьниц и школьников 6–17 лет 8. Жидков Артур Владимирович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Возрастные особенности физического развития юных хоккеистов 9. Кононович Виктория Игоревна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Показатели результативности техники блокирования волейболисток команды "Прибужье" 10. Котович Екатерина Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Уровень развития гибкости у юных дзюдоистов 11. Ринне Владимир Федорович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Проявление тревожности и страхов у спортсменов 12. Саскевич Алексей Петрович (МГПУ имени И.П. Шамякина) Научное обоснование авторской системы подсчетов выполнения ТТД с мячом юных футболистов в условиях соревновательной деятельности 13. Чепелевич Вадим Олегович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Развитие координационных способностей у юных футболистов 14. Шестиловская Екатерина Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Развитие точности попадания в цель баскетбольного мяча у юношей и девушек 16–17 лет СЕКЦИЯ

ПСИХОЛОГИЯ

Руководитель: кандидат психологических наук, доцент Лагонда Глеб Владимирович 1. Аврова Александра Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Особенности социального интеллекта у лиц юношеского возраста, склонных к общению через социальные сети 2. Ануфрикова Наталья Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Профессиональное самоотношение как одно из направлений личностного роста сотрудников правоохранительных органов 3. Вакула Маргарита Николаевна (БГПУ имени Максима Танка) Типологический анализ деловых и эмоциональных взаимоотношений лидера в социально ориентированных объединениях учащейся молоджи 4. Каркин Юрий Владимирович (КИИ МЧС РБ) Закономерности формирования навыков боевой работы в ОПЧС 5. Кондрашкина Евгения Юрьевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Стремление супругов к самоактуализации как условие успешности брачных отношений 6. Кузмицкая Юлия Леонидовна (ГрГМУ) Психологические и физические паттерны социальной регуляции поведения детей:

половозрастной аспект 7. Поживилко Роман Русланович (КИИ МЧС РБ) Психологическая характеристика мотивов деятельности спасателей-пожарных 8. Сенкевич Ирина Янушевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Отношение подростков к наркотическим веществам 9. Ульянова Анна Юрьевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Определение основных показателей и условий формирования учебной деятельности студентов 10. Шохалевич Екатерина Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) АРТ-терапия как метод помощи жертвам насилия: анализ единичного случая 11. Юрьев Юрий Игоревич (КИИ МЧС РБ) Характеристика педагогических качеств руководителя ОПЧС СЕКЦИЯ

ПРИРОДА, НАСЕЛЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВО

Руководитель: кандидат географических наук, доцент Грядунова Оксана Ивановна 1. Алексеюк Мария Ивановна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Редкие биотопы хвойных лесов белорусского сектора биосферного резервата "Западное Полесье" 2. Анисимова Татьяна Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Особенности морфологии и распространения эолового рельефа бассейна Припяти в пределах Волынского Полесья 3. Беркелиев Гочмурат Базарович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Туристская привлекательность памятников природы Республики Туркменистан 4. Завадский Олег Викторович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Оценка комфортности климата Брестской области в зимний период 5. Кондратюк Александр Геннадьевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Условия образования родников Пинского района 6. Малыха Виктор Валерьевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) ГИС-картографирование зеленых насаждений городов 7. Москаленко Екатерина Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Оценка потенциальной экологической устойчивости водосборов бассейна реки Птичь 8. Мялик Александр Николаевич (Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси) Островное распространение многоножки обыкновенной (polypodium vulgare l.) в Припятском Полесье 9. Сидорович Александр Александрович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Геодемографическое изучение старения трудоспособного населения Беларуси 10. Ткачук Елена Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Особенности морфологии и распространения эолового рельефа бассейна Западного Буга в пределах Белорусского Полесья 11. Хохлова Ирина Николаевна (ВГУ имени П.М. Машерова) Влияние биологически-активных веществ на метаболизм ячменя обыкновенного при стрессе 12. Якубовская Мария Игоревна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Влияние природных рекреационных ресурсов Полесья на специализацию туристскорекреационной деятельности СЕКЦИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ ДЕТСТВА

Руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Казаручик Галина Николаевна 1. Боровкова Ольга Николаевна (БГПУ имени Максима Танка) Некоторые аспекты оказания комплексной помощи детям с нарушением слуха, компенсированным кохлеарным имплантом, в Республике Беларусь 2. Вайтеховская Диана Викторовна (МГУ имени А.А. Кулешова) Теоретические основы проблемы социально-педагогического сопровождения младших школьников с низким социальным статусом в группе сверстников 3. Казимирчик Елена Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Вучэбнае супрацоўніцтва як аснова для развіцця калектыўнай формы арганізацыі вучэбнавыхаваўчага працэсу ў пачатковых класах 4. Ковалик Наталья Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Задачи олимпиадного характера по математике в шестом классе как средство развития у учащихся познавательного интереса 5. Колтуневич Алеся Михайловна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Нравственное воспитание подростков с аутодеструктивным поведением в процессе взаимодействия педагогов и родителей 6. Пастухова Ольга Николаевна (БГПУ имени Максима Танка) Актуальные проблемы гендерного воспитания обучающихся в учреждениях общего среднего образования 7. Федорова Людмила Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Формирование методологических знаний учащихся при изучении темы "Площадь фигуры" в восьмом классе 8. Филиппенко Ольга Сергеевна (БГУ) Использование исторического подхода при изучении физических понятий в курсе физики средней школы 9. Ходанович Ольга Георгиевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами арттерапевтической деятельности СЕКЦИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Горностай Татьяна Леонтьевна 1. Козловская Кристина Ивановна (БГПУ имени Максима Танка) Использование моделирующей технологии обучения при изучении законов постоянного тока 2. Лятецкая Ирина Николаевна (БГПУ имени Максима Танка) Формирование дидактических способностей у студентов педагогических вузов в процессе дифференциации обучения 3. Озимко Кирилл Дмитриевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Социальные сети и их роль в патриотическом воспитании 4. Путькова Кристина Владимировна (ВГУ имени П.М. Машерова) Социально-педагогическая работа по профилактике вовлечения несовершеннолетних в деструктивные секты 5. Ретивых Дмитрий Игоревич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Дидактические модели билингвального образования (опыт западных стран) 6. Речихина Наталья Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Гармонизация отношений между молодыми людьми и лицами пожилого возраста 7. Савчук Виктория Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Матричный метод прогнозирования качества дидактического процесса вуза 8. Старовойтова Дарья Алексеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Тестирование как метод диагностики уровня сформированности умений педагогического проектирования у будущих преподавателей 9. Таруц Мария Святославовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Профессиональные ценности в структуре личностных характеристик будущего педагога СЕКЦИЯ

ИСТОРИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

Руководитель: кандидат исторических наук, доцент Пашкович Елена Иосифовна 1. Боровка Евгений Александрович (БГУ) Проблема ракетно-ядерных вооружений КНДР в современной америанской и российской историографии 2. Даниленко Сергей Николаевич (МГУ имени А.А. Кулешова) Образовательные учреждения иезуитского ордена в структуре Виленского учебного округа (1803–1820 гг.) 3. Зигмантович Марина Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Развитие театрального искусства в г. Бресте (70–80-е гг. ХХ в.) 4. Колесников Александр Андреевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) 28 июля 1944 г. в истории г. Бреста: мемориализация события 5. Король Александра Игоревна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Польская цензура печатных изданий на территории Полесского воеводства в период "санаций" 6. Кучик Богдан Григорьевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Просветительская работа украинских организаций в Кобринском повете в 1920–1930 гг.

7. Ничишина Екатерина Олеговна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Формирование новой модели мироустройства: многополярной и мультицентричной 8. Олейник Елена Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Мемориализация Великой Отечественной войны в южном городке г. Бреста 9. Страленя Анна Анатольевна (БГУ) Основные направления административно-хозяйственной деятельности земских начальников на территории Беларуси в начале ХХ века 10. Яковцова Мария Александровна (БГУ) Грамадскія традыцыі беларусаў панямоння ў мемуарнай літаратуры СЕКЦИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ И

ЖУРНАЛИСТИКИ

Руководитель: кандидат филологических наук, доцент Сеньковец Владимир Адамович 1. Бобрикова Евгения Петровна (ВГУ имени П.М. Машерова) Влияние внелингвистических факторов на семантику синонимичных слов (на примере лексем view и sight) 2. Бодак Евгений Андреевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Значение явления журналистики в историческом контексте 3. Вертейко Екатерина Евгеньевна (БГПУ имени Максима Танка) Современный именник г.Бреста: социолингвистический аспект 4. Дейнеко Ольга Валерьевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Уласныя асабовыя імны ў кантэксце кнігі ўспамінаў Уладзіміра Калесніка "Доўг памяці 5. Казимирчик Елена Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Вучэбнае супрацоўніцтва як аснова для развіцця калектыўнай формы арганізацыі вучэбнавыхаваўчага працэсу ў пачатковых класах 6. Ковальчук Ольга Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Вайна як шаленства чалавецтва ў прозе беларускіх (А.Адамовіч, В.Быкаў) і польскіх (Т.Новак, Т.Бароўскі) пісьменнікаў 7. Корнач Евгения Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Повторы как средство создания экспрессии в прозе Т.Н. Толстой 8. Кузнецова Александра Александровна (СШ №1 г. Белоозерска) Специфика использования лексических средств стилистической выразительности в английских и белорусских волшебных сказках 9. Ни Сян (БрГУ имени А.С. Пушкина) Типы педагогического общения в современной "школьной" повести 10. Петкевич Виктория Михайловна (БГУ) Нацыянальная ідэнтычнасць як платформа для фарміравання іміджу краіны на міжнароднай арэне 11. Покало Анна Васильевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Монодрама в контексте современной драматургии Беларуси: традиции и новаторство 12. Чекулаева Анастасия Сергеевна (БГУ) Цветовая семантика иероглифических ключей 13. Ченчевик Наталья Ивановна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Моўна-культурная семантыка адзінак "скарынка", "булка", "скібка" 14. Черноокая Юлия Михайловна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Вобраз салдата ў традыцыйным беларускім фальклоры 15. Чмель Татьяна Михайловна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Экзотическая лексика в современной художественной прозе СЕКЦИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА, КРИМИНОЛОГИИ И

КРИМИНАЛИСТИКИ

Руководитель: кандидат юридических наук, доцент Лосев Владимир Владимирович 1. Боричевская Татьяна Александровна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественное поведение 2. Осипова Алина Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка в уголовнопроцессуальном законодательстве Республики Беларусь 3. Ошмян Инна Ивановна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Влияние компьютерных игр на совершение несовершеннолетними преступлений и правонарушений 4. Панасик Елена Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Проблемные вопросы понятия "составные части и компоненты огнестрельного оружия 5. Панько Елена Игоревна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия ОАО "Брестский центральный универмаг" 6. Пашкевич Надежда Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Посягательства на сотрудников правоохранительных органов в советском и современном уголовном законодательстве Республики Беларусь 7. Соловей Елена Викторовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого 8. Храбрая Татьяна Анатольевна (БГУ) Обязательное участие защитника в уголовном процессе Республики Беларусь: сравнительная характеристика 9. Шакун Екатерина Антоновна (БГУ) Допуск защитника в уголовном процесс. Приглашение, назначение защитника в Республике Беларусь и Российской Федерации (сравнительный анализ) СЕКЦИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА

Руководитель: кандидат юридических наук, доцент Горупа Татьяна Александровна 1. Барташ Кристина Валерьевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Правовые последствия самовольного строительства 2. Борисюк Юлия Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Особенности договорного режима собственности супругов в Республике Беларусь 3. Быков Павел Александрович (БарГУ) Определение момента начала жизни 4. Дзюрич Ольга Александровна (БрГУ имени А.С. Пушкина) К вопросу о размещении игорных заведений 5. Кукель Анна Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Юридические основания признания гражданина ограниченно дееспособным: проблемные вопросы 6. Малашицкий Максим Васильевич (БрГУ имени А.С. Пушкина) Недействительность сделок при перемене лиц в обязательстве по основаниям, предусмотренным стст. 169-170 Гражданского кодекса Республики Беларусь 7. Прокопук Виктория Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Роль государственных закупок в системе белорусского законодательства 8. Прокошина Елена Владимировна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Белорусская адвокатура: отдельные проблемы совершенствования правового регулирования адвокатской деятельности 9. Прудников Евгений Владимирович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Односторонняя реституция и недопущение реституции как последствия недействительных сделок 10. Савчик Ирина Геннадьевна (ГрГУ имени Янки Купалы) Доступность правосудия 11. Сахарук Антон Александрович (БрГУ имени А.С. Пушкина) К вопросу правового статуса земель сельскохозяйственного назначения в Республике Беларусь 12. Цебрук Марина Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Проблема определения понятия "административная процедура" по законодательству Республики Беларусь 13. Цуприк Алина Николаевна (БГУ) Право руководителей и должностных лиц субъектов хозяйствования на "деловой риск" 14. Чабак Вероника Александровна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Ответственность законных представителей за нарушение прав ребенка в Республики Беларусь 15. Шерайзина Людмила Олеговна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Проблемы имплементации норм международного права о посредничестве при усыновлении (удочерении) в национальное законодательство Республики Беларусь СЕКЦИЯ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Руководители: кандидат педагогических наук, доцент Петрукович Дмитрий Алексеевич 1. Воронкова Анастасия Владимировна (Гомельский филиал «МИТСО») О плане мероприятий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности промышленности Республики Беларусь 2. Герасимук Тимофей Викторович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Зарплата "без потолка" как инновационная форма мотивации персонала производственных предприятий 3. Глина Валерий Валентинович (ЦИБКЯиЛ НАН РБ) Модели маркетинга в сфере театральной деятельности 4. Дубина Екатерина Николаевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Анализ состояния рынка субъектов малого предпринимательства в Республике Беларусь 5. Миранович Ольга Викторовна, Емельянченко Янина Владимировна (Гомельский филиал «МИТСО») Основные направления совершенствования денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год 6. Панько Елена Игоревна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия ОАО "Брестский центральный универмаг" 7. Перников Павел Александрович (БрГУ имени А.С. Пушкина) Особенности антикризисной стратегии для ОАО "Беларуськалий" 8. Петрович Юлия Геннадьевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Кластерный подход к реализации инновационной стратегии в сфере внешнеэкономической деятельности Гродненской области 9. Солышко Наталья Сергеевна (БрГУ имени А.С. Пушкина) О мерах аттестации организаций и специалистов, осуществляющих деятельность в области строительства 10. Шульман Татьяна Давыдовна, Крапиневич Николай Николаевич (Гомельский филиал «МИТСО») Менеджмент коммуникаций в логистических цепочках 11. Шумер Яна Леонидовна (БрГУ имени А.С. Пушкина) Особенности национального банкротства

 
Похожие работы:

«Полное наименование учебного предмета: КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ VIII класс А -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по культуре общения для VIII класса составлена на основе программы Культура общения. 1 – 11 классы, разработанной кафедрой теории и практики коммуникации ВОИПК и ПРО, под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: ВОИПК и ПРО, 2008. Структура документа Рабочая программа по культуре общения представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку;...»

«Рабочая программа курса русский язык. 9 класс (3 урока в неделю, 99 уроков в год). Учебник Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой и др. Русский язык. 9 класс - М.: Баласс, 2012. Пояснительная записка Настоящая рабочая программа по русскому языку для IX класса создана на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта 2004 года, Федерального государственного образовательного стандарта 2010 года, а также программы по русскому языку для основной школы 5-9 классов...»

«Рабочая программа по английскому языку. 10-11 классы. Базовый уровень. В. Г. Апальков СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели и задачи курса Развитие языковых навыков Развитие умения Учись учиться Основные содержательные линии СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Предметное содержание речи ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ Коммуникативные умения Компенсаторные умения Учебно-познавательные умения Социокультурные знания и умения КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 10–11...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ Рекомендуется для основного общего и среднего (полного) общего образования 1. СТАТУС ПРОГРАММЫ Примерная программа по китайскому языку составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и рекомендует последовательность изучения тем и языкового материала с...»

«Аннотации к программам дисциплин (модулей) Аннотация к рабочей программе дисциплины Иностранный язык 1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы, в модульной структуре ООП Дисциплина Иностранный язык включена в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла ООП. К исходным требованиям, необходимым для изучения дисциплины Иностранный язык, относятся знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения иностранного языка в средней...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева Факультет иностранных языков Кафедра английской филологии УТВЕРЖДЕНО УТВЕРЖДАЮ Председатель учебно-методической комиссии Проректор по учебной работе _200 г. __200_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дискурсивные характеристики научного текста Направление Специальность Английский язык Индекс цикла по ГОС ДС, раздел спецкурсы и...»

«Хроника международной научной конференции Творчество вне традиционных классификаций гуманитарных наук. 25–27 января 2008 г. Институт языкознания РАН совместно с Научным центром междисциплинарных исследований художественного текста Института русского языка им. В.В. Виноградова проводил конференцию Творчество вне традиционных классификаций гуманитарных наук. Общеизвестно, что некоторые формы творчества, особенно те, которые возникают в результате взаимопроникновения различных видов искусств, не...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет Методика преподавания русского языка Типовая учебная программа для высших учебных заведений (специальности 1-21 05 02 Русская филология, 1-21 05 04 Славянская филология) Утверждено Учебно-методическим объединением вузов Республики Беларусь по гуманитарному образованию 17.10.2007 г. Регистрационный № ДГ.035/тип. МИНСК 2008 УДК 811.161.1(073) ББК 81.2Рус-9р М54 Авторы-составители: Ф. М....»

«173 Часть 7 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЯЗЫКА ДРАКОН Это самая сложная часть во всей книге. Если вам не по душе математика, пропустите ее. Данная часть предназначена для тех, кого интересуют вопросы теории и математическое обоснование языка ДРАКОН, включая математическую логику, исчисление икон, метод Ашкрофта-Манны и т.д. СОДЕРЖАНИЕ Глава 34. Исчисление икон Глава 35. Метод Ашкрофта-Манны и алгоритмическая структура силуэт Глава 36. Визуальный структурный подход к алгоритмам и программам...»

«8 КЛАСС РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная программа составлена на основе Примерных программ начального, основного и среднего (полного) общего образования. Иностранные языки, обеспечивает выполнение требований Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004 г.), реализуется в УМК “Happy English. ru” (авторы К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман). Программа рассчитана на 3 часа в неделю. Учебно-методический комплекс 1. Учебник: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман Английский...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ в качестве второго иностранного Рекомендуется для основного общего и среднего (полного) общего образования 1. СТАТУС ПРОГРАММЫ Примерная программа по второму китайскому языку составлена на основе компонента образовательного учреждения в соответствии с государственным стандартом основного общего образования и базисным учебным планом. Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем, дает примерное распределение учебных часов по темам курса и...»

«Полное наименование учебного предмета: КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ V класс Б, Г -0ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа Рабочая программа по культуре общения для V класса составлена на основе программы Культура общения. 1 – 11 классы, разработанной кафедрой теории и практики коммуникации ВОИПК и ПРО, под ред. И.А. Стернина. - Воронеж: ВОИПК и ПРО, 2008. Структура документа Рабочая программа по культуре общения представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку;...»

«1 Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ГСЭ.Ф.1 Иностранный язык (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111201.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра иностранных языков Ведущий Косенко С.П. преподаватель...»

«Федеральное агентство по образованию Владивостокский государственный университет экономики и сервиса _ МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ Учебная программа дисциплины по направлению подготовки 031100.62 Лингвистика Владивосток Издательство ВГУЭС 2010 Учебная программа по дисциплине Межкультурная коммуникация разработана на основе учебного плана. Предназначена студентам по направлению подготовки 031100.62 Лингвистика. Составитель: И.В. Андреева, канд. культурологии, доцент, кафедра русского языка....»

«Паспорт образовательной рабочей программы по английскому языку класс 10 Нормативно-правовые основы - Закон РФ Об образовании от 10.07.92. №3266-1( Редакция Федеральных законов от 13.01.96 №12-ФЗ от 16.11. 97 разработки программы №144 – ФЗ) - Конвенция О правах ребёнка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 22.11.1989г.) - Концепция модернизации Российского образования министерства образования РФ на период до 2010 года - Типовое положение об образовательном учреждении, утверждённое Постановлением...»

«Утверждена педагогическим советом МБОУ СОШ № 8 30 августа 2013 г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8 с углублённым изучением иностранных языков г. Смоленска на 2013-2014 учебный год. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ЦЕННОСТИ И ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 г. Смоленска - школа с...»

«Содержание Об авторах................................................... 4 Глава 1. Введение в программирование.......................... 13 Лекция 1. Развитие языков программирования................... 13 Первые языки программирования.......................... 13 Области применения языков программирования............. 15 Парадигмы программирования..........»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение по гуманитарному образованию ' УТ^^ДАЮ V /. Цервй^^%^еститель Министра образования Ш Ш ^ ^ т Ееларусь н А.И.Жук \ % Ч, Ч^йстрационный № ТД- ^^Р /тип. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГРАММАТИКА СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА (ПОЛЬСКОГО) Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-21 05 04 Славянская филология СОГЛАСОВАНО Начальник Упраа^ния высшего и Председа-^^^лабно^у:^' среднег0_спе^^1^ъ|10г0 образования методиче...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Тверской государственный университет Факультет иностранных языков и международной коммуникации Кафедра теории языка и перевода (наименование кафедры, факультета) Утверждаю: Декан ф-та _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины История и география стран первого ИЯ (английский язык) (2 курс, 3 семестр) (наименование дисциплины, курс) 0357000 Лингвистика Направление подготовки Перевод и переводоведение Теория и методика преподавания иностранных языков и...»

«СОДЕРЖАНИЕ Рабочая программа по английскому языку для 5 классов основного общего образования (базовый уровень) СОДЕРЖАНИЕ Пояснительная записка 1.Содержание обучения английскому языку в 5 классе 1.1. Речевые умения 1.2. Языковая грамотность 1.3. Социокультурные знания и умения 2.Требования к уровню подготовки учащихся 5 класса 3. Учебно-тематический план 4. Контрольно-измерительные материалы 5. Перечень компонентов учебно-методического комплекта 6. Критерии выставления оценок 7. Литература...»






 
© 2013 www.diss.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Методички, учебные программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.