WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО КУЛЬТУРЕ И АРХИВНОМУ ДЕЛУ

ПРОГРАММА

XX региональной

(с международным участием)

научно-практической конференции

СОХРАНЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Барнаул, 18–19 апреля 2014 г.

1

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Безрукова Елена Евгеньевна – начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Землюков Сергей Валентинович – ректор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Кирюшин Юрий Федорович – президент ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Тишкин Алексей Алексеевич – проректор по научному и инновационному развитию ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Кубрина Галина Александровна (председатель) – заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, начальник отдела культурного наследия Семибратов Владимир Петрович (заместитель председателя) – директор Научно-исследовательского института гуманитарных исследований при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Ходоренко Андрей Николаевич (заместитель председателя) – директор КГБУ «Научно-производственный центр по сохранению историкокультурного наследия Алтайского края»

Труевцева Ольга Николаевна – заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», председатель АСПАК Коротков Игорь Алексеевич – директор КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая»

Вакалова Наталья Владимировна – директор МБУ г. Барнаула «Музей “Город”»

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ

Приветственное слово – 5 минут.

Пленарный доклад – до 20 минут.

Доклад на секции и семинаре – до 15 минут.

Выступление в дискуссии – 3–5 минут.





Кофе-брейк – 15 мин.

Вопросы докладчику задавать в письменном виде.

КРАТКАЯ ПРОГРАММА

18 апреля 2014 г.

09.00 – 13.00 – выставка музейных изданий 2012–2014 гг. «Музеи стран Евразии в едином научном и социокультурном пространстве» (г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет») 09.00 – 10.00 – регистрация участников конференции (г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ауд. 519) 10.00 – 10.30 – открытие конференции, приветственные выступления (г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ауд. 519) 10.30 – 13.00 – пленарное заседание (г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ауд. 519) 13.00 – 14.00 – обед 14.00 – 15.00 – презентация музейного предмета (г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2, КГБУ «Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая») 15.00 – 18.00 – продолжение работы конференции (г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2, КГБУ «Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая») 18 апреля 2013 г., 10.00–13. Открытие XX региональной (с международным участием) научно-практической конференции «СОХРАНЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ

КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ»,

пленарное заседание г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ауд. 09.00–10.00 – регистрация участников конференции 10.00–11.00 – открытие конференции, приветственные выступления Председатель заседания – начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Безрукова Елена Евгеньевна. Вступительное слово, приветствие.

Приветственные выступления:

Землюков Сергей Валентинович – ректор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Лазаренко Ирина Рудольфовна – ректор ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».

Кирюшин Юрий Федорович – президент ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Тишкин Алексей Алексеевич – проректор по научному и инновационному развитию ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Ковалев Алексей Анатольевич – депутат, член постоянной комиссии по образованию, культуре и наук

е Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Виерегг Хильдегард – вице-президент АСПАК.

11.00–13.00 – пленарное заседание:

Доклады:

Кубрина Галина Александровна (Барнаул, Россия). Об итогах деятельности за 2006–2013 гг. и перспективных направлениях работы по сохранению историко-культурного наследия в Алтайском крае.

Бейсенов Арман Зиядинович (Алматы, Казахстан). Сохранение археологического наследия в Центральном Казахстане.

Труевцева Ольга Николаевна (Барнаул, Россия). Участие Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона в сохранении культурного наследия.

Тишкин Алексей Алексеевич (Барнаул, Россия). Научный потенциал археологического собрания Змеиногорского музея.

Шелепова Елена Владимировна (Барнаул, Россия). Формирование представления об археологии Большого Алтая во второй половине XIX в.

Ротанова Ирина Николаевна, Тикунов Владимир Сергеевич (Барнаул, Москва, Россия). Историко-культурное наследие Алтайского региона в атласе «Большой Алтай: природа, история, культура».





Мартынов Анатолий Иванович (Кемерово, Россия). Формы актуализации археологического наследия в сибирском регионе.

Продолжение работы конференции, работа секций г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2, КГБУ «Государственный музей истории, Председатель заседания – Семибратов Владимир Петрович (Барнаул, Россия).

Модераторы: Грушин Сергей Петрович (Барнаул, Россия), Фролов Ярослав Владимирович (Барнаул, Россия).

Доклады:

Паршикова Татьяна Сергеевна (Барнаул, Россия). Об охране археологических памятников на Алтае в 1940–1950-е гг.

Бобров Леонид Александрович (Новосибирск, Россия). Научно-историческая реконструкция шлема из Далматовского Успенского монастыря.

Боброва Анна Ивановна (Томск, Россия). Коллекции томского города в фондах ТОКМ.

Бородовский Андрей Павлович, Горохов Сергей Валерьевич (Новосибирск, Россия). Археологические памятники долин р. Шибелик и Кулдуайры у южного склона Семинского хребта.

Гельмель Юрий Иванович (Славгород, Россия). Из истории изучения археологических памятников Славгородского района.

Головченко Николай Николаевич, Кузнецова Екатерина Анатольевна (Новосибирск, Барнаул, Россия). Мониторинг памятника Кочковатое (Крутихинский район, Алтайский край).

Горбунов Вадим Владимирович, Тишкин Алексей Алексеевич, Ситдиков Айрат Габитович (Барнаул, Казань, Россия). Продолжение исследований курганного могильника Сростки-I.

Горбунов Вадим Владимирович, Кирюшин Кирилл Юрьевич (Барнаул, Россия). Случайные находки средневековых предметов в Павловском районе.

Грушин Сергей Петрович, Фролов Ярослав Владимирович, Миляев Герберт Анатольевич, Леонтьева Дарья Сергеевна (Барнаул, Россия). Результаты раскопок 2013 г. на поселении Фирсово-XV.

Дашковский Петр Константинович, Мейкшан Илья Александрович (Барнаул, Россия). Исследование курганов скифского времени на могильниках Чинета-II и Инской дол.

Илюшин Андрей Михайлович, Борисов Виктор Александрович (Кемерово, Гурьевск, Россия). Средневековое жилище на комплексе археологических памятников Торопово-7.

Кирюшин Кирилл Юрьевич (Барнаул, Россия). Кости со следами обработки в материалах памятника энеолита Новоильинка-III (Северная Кулунда).

Кирюшин Юрий Федорович, Кирюшин Кирилл Юрьевич, Абдулганеев Михаил Тимофеевич (Барнаул, Россия). К вопросу об атрибутации памятника Тузовские Бугры-I (Васино-5).

Кирюшин Юрий Федорович, Кирюшин Кирилл Юрьевич, Лихачева Ольга Сергеевна (Барнаул, Россия). Кинжал раннего железного века из Чернопятово.

Кирюшин Кирилл Юрьевич, Фролов Ярослав Владимирович, Редников Антон Александрович (Барнаул, Россия). Поселение Бойниха-1 – памятник неолита и раннего железного века Барнаульского Приобья.

Ковалев Алексей Анатольевич (Москва, Россия). Бронзовое зеркало из Тибета, декорированное точечной гравировкой.

Ковалевский Сергей Алексеевич (Кемерово, Россия). Обследование археологических памятников на территории Тувы и Северной Монголии комплексной научно-исследовательской экспедицией ТувГУ в 2013 г.

Кунгуров Артур Леонидович, Мамадаков Юрий Тапасович (Барнаул, Россия). Новые памятники каменного века в предгорьях Алтая.

Лихачева Ольга Сергеевна (Барнаул, Россия). Разведка в Бийском районе Алтайского края.

Папин Дмитрий Валентинович, Федорук Александр Сергеевич, Черных Дмитрий Владимирович, Бирюков Р.Ю. (Барнаул, Томск, Россия). Предварительные результаты электромагнитного изучения поселения Бурла-3.

Пилипенко Сергей Алексеевич (Новосибирск, Россия). Реконструкция средневекового берестяного сосуда из Кемеровской области (по материалам курганного могильника Саратовка).

Пилипенко Сергей Алексеевич (Новосибирск, Россия). Реконструкция средневековых берестяных ножен из Топовских курганов Колыванского района НСО.

Серегин Николай Николаевич (Барнаул, Россия). Охранные раскопки погребальных комплексов раннесредневековых тюрок на территории Алтая (историографический аспект).

Ситников Сергей Михайлович (Барнаул, Россия). К археологической карте Хабарского района.

Тишкин Алексей Алексеевич, Матренин Сергей Сергеевич (Барнаул, Россия). Керамические материалы из раскопок на Алтае курганной группы сяньбийско-жужанского времени Степушка-I.

Фролов Ярослав Владимирович (Барнаул, Россия). Новые могильники раннего железного века в Барнаульском Приобье.

Шалахов Евгений Геннадьевич (Юрино, Россия). Кремневый комплекс Усть-Ветлужского могильника сейминско-турбинского типа.

Нестеров Евгений Александрович (Томск, Россия). Опыт коммуникативного использования археологических коллекций краеведческими музеями Алтайского края в 1960–1980-х гг.

Секция «Сохранение и изучение культурного наследия:

интерпретация, музеефикация, консервация, реставрация»

Председатель заседания – Черняк Эдуард Исаакович (Томск, Россия).

Модераторы: Сальникова Ирина Владимировна (Новосибирск, Россия), Коротков Игорь Алексеевич (Барнаул, Россия).

Доклады:

Виерегг Хильдегард (Мюнхен, Германия). Музейная экспозиция с позиций кодекса музейной этики Международного совета музеев: взгляд в будущее.

Чен Куо-Нинг (Тайпей, Тайвань). Музеи и интерпретация культурного наследия.

Шелегина Ольга Николаевна, Орлов Сергей Борисович (Новосибирск, Бийск, Россия). Музей Сибири – креативная форма актуализации регионального наследия.

Кубрина Галина Александровна (Барнаул, Россия). Культурно-туристические ресурсы региона и их использование в сфере туризма.

Коваленко Павел Сергеевич (Бийск, Россия). Бийское Архиерейское подворье: уникальный памятник православной истории и культуры Алтая.

Черняк Эдуард Исаакович, Сизова Ирина Алексеевна (Томск, Россия).

Вклад музеев в развитие культурного капитала Томской области.

Тишкин Алексей Алексеевич (Барнаул, Россия). О необходимости музеефикации курганной группы Сростки-I.

Мальцева Татьяна Геннадьевна (Барнаул, Россия). Проведение в жизнь духовного просвещения… (из истории воскресных чтений старообрядческой общины РПСЦ г. Барнаула).

Сальникова Ирина Владимировна (Новосибирск, Россия). Традиционные праздники как актуализация культурного наследия.

Бельгибаев Ержан Адильбекович (Барнаул, Россия). Архивные материалы как источник по этнодемографии, природопользованию и хозяйству коренного тюркоязычного населения северных предгорий Алтая (о результатах архивной работы в 2011–2013 гг.).

Назарбекова Алмакан (Бишкек, Кыргызстан). Соцокультурный проект «Искусство Шелкового Пути» и его роль в сохранении и воспроизводстве наследия, развитии туризма.

Харламов Сергей Викентьевич, Харламова Наталья Федоровна (Барнаул, Россия). Международный культурно-туристический маршрут «Великий шелковый путь» в Алтайском крае как пример использования объектов наследия в сфере культурного туризма.

Чувилова Ирина Валентиновна (Москва, Россия). Исследование музейной аудитории как необходимое условие актуализации наследия.

Дашков Анатолий Игоревич (Барнаул, Россия). Анализ типологизации музейной сети в контексте актуализации культурного наследия.

Целищева Марина Александровна (Барнаул, Россия). История зданияпамятника архитектуры «Дом купца Поскотинова» в г. Барнауле.

Целищева Марина Александровна (Барнаул, Россия). История зданияпамятника архитектуры по ул. Пушкина, 58 / ул. Гоголя, 57 в г. Барнауле.

Мунхбат Дашдорж (Улан-Батор, Монголия). Верблюжий караван, доехавший из Западной Монголии до Бийска.

Кузеванова Марина Юриевна, Гребенникова Татьяна Геннадьевна (Барнаул, Россия). Роль регионального университетского музея в актуализации культурного наследия.

Кимеев Валерий Макарович (Кемерово, Россия). Перспективы создания музея-заповедника «Стан-Бехтемир» в Бийском районе Алтайского края.

Мардасова Елена Владимировна (Барнаул, Россия). Сохранение и изучение спортивного наследия на примере создания музея истории альпинизма на Алтае.

Тулегенов Туралы Жаксылыкович (Есик, Казахстан). Направления развития и перспективы работы Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык» в деле использования историко-культурного наследия.

Шмидт Александр Викторович, Пермяков Владимир Владимирович (Мужи, Россия). Изучение объектов деревянного зодчества на Ямале.

Мусаева Райхан Сериковна (Алматы, Казахстан). О возможностях использования музеефицированных памятников археологии в познавательном туризме (Казахстан).

Тадина Надежда Алексеевна, Ябыштаев Тенгиз Степанович (Горно-Алтайск, Россия). Съезд-«Курултай» на пути трансформации родовой потестарности алтайцев.

Терентьев Владислав Игоревич (Горно-Алтайск, Россия). Трансформация самоидентификации «монгольских ойратов» в начале XXI в.

Тишкина Татьяна Владимировна, Гусельникова Маргарита Владимировна (Барнаул, Россия). Деятельность сотрудника Алтайского краевого краеведческого музея Т.А. Полухина.

Мамонтова Оксана Сергеевна (Барнаул, Россия). Предметы культуры и быта телеутов в собрании Алтайского государственного краеведческого музея.

Наваанзоч Цэдэв (Улан-Батор, Монголия). Отношение монголов к старшим (на примере пословиц и поговорок).

Артамонова Юлия Сергеевна, Гребенникова Татьяна Геннадьевна (Барнаул, Россия). Археологические коллекции из памятников Алтая в культурнопросветительской деятельности России.

Гребенникова Татьяна Геннадьевна, Турло Татьяна Петровна, Шаталова Маргарита Аркадьевна (Барнаул, Россия). Региональная музейная архитектура:

особенности использования специально построенных и приспособленных зданий.

Воробьева Н.В. (Алтайская краевая универсальная научная библиотека им.

В.Я. Шишкова, Барнаул). Проблемы и перспективы работы с книжными памятниками в Алтайском крае.



Похожие работы:

«Программа вступительных экзаменов по русскому языку Объем требований по русскому языку. На тестировании по русскому языку абитуриент должен показать: орфографическую и пунктуационную грамотность, знание соответствующих правил, а также знание теории русского языка в пределах приведенной ниже программы. Фонетика. Графика. Звуки и буквы, их соотношение. Графика. Алфавит. Звуковое значение букв е,, ю, я. Употребление букв ь и ъ, их функции. Гласные и согласные звуки. Слог. Ударение. Гласные...»

«Рабочая программа обеспечена соответствующим программе учебно-методическим комплексом: учебник для учащихся в 2-х частях под редакцией Агеносова, Архангельского.М.: Дрофа, 2012.. Общая характеристика курса Программа предполагает изучение литературы в старших классах на базовом уровне, специфика которого состоит в сохранении фундаментальной основы курса, систематизации представлений учащихся об историческом развитии литературы, осознании диалога классической и современной литературы. Изучение...»

«Федеральная целевая программа Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы Н.Н. Крадин Империя Хунну Издание 2-е, переработанное и дополненное Москва • Логос • 2001 УДК 930 85 ББК63 3 ( 5 ) К78 Крадин Н.Н. К78 Империя Хунну. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Логос, 200 1.-312 с. ISBN 5-94010-124-0 Книга представляет собой значительно переработанное издание монографии 1996 г, посвященной первой кочевой империи в истории Центральной Азии Империи...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ УТВЕРЖДАЮ Ректор Московского государственного университета геодезии и картографии В. А. Малинников 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Наименование дисциплины История Направление подготовки Менеджмент Профиль подготовки Государственное и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный институт развития образования ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования Москва 2008 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный институт развития образования ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ 47.06.01 – ФИЛОСОФИЯ, ЭТИКА И РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ (09.00.13 - Философская антропология, философия культуры) для поступающих на очную и заочную формы обучения по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Программу подготовили: Воскобойников А.Э. доктор философ. наук, профессор Златанов Б.Г. канд. филос. наук, доцент Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры философии, культурологии и политологии 28...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Руководитель ООП подготовки магистров 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТУРИСТСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ И БОЛГАРИИ Модули 1–2 1 год обучения Направление подготовки: 030600.68 История Программа специализированной подготовки магистров История...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ У Т В Е Р Ж Д АЮ : С о с т а в ле н а в с о о т ве т с т вии с государственными требованиями к минимуму содержания и у р о вн ю подготовки Р е к т о р А. Р. Д а рб и н я н в ы п у с к н и к о в п о у к а з а н н ы м н а п р а в ле н и я м и П о ло ж е н и е м Р А У О п о р я д к е р а з р а б о т к и и “_”_ 200_ г. у т в е р ж д е н и я у ч е б н ы х п р о г р а м м. Факультет: Экономический Н а з в а н и е ф а ку л ь т е т а Кафедра:...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Ярослава Мудрого Институт сельского хозяйства и природных ресурсов Кафедра географии, страноведения и туризма УТВЕРЖДАЮ Декан ФЕНПР _В.М. Кондратьева _200г. КРАЕВЕДЕНИЕ Дисциплина для специальности 032500 (050103.65) – География с дополнительной специальностью Рабочая программа СОГЛАСОВАНО: Начальник УМУ Е.И. Грошев 200г....»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета профессор В.И. Гайдук 2010 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Философия для специальности 080507.65 Менеджмент организации экономического факультета Ведущая кафедра – кафедра философии Вид учебной работы Дневная форма обучения Всего часов Курс, Семестр Лекции 38 1...»

«Приложение 7Б: Рабочая программа дисциплины по выбору Актуальные проблемы историографии истории России ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю _ Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 07.00.15 История международных отношений отрасль науки: 07.00.00 Исторические...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра естествознания УТВЕРЖДАЮ И.о. декана педагогического факультета И.Д. Лельчицкий 2013 г. Рабочая программа дисциплины СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ Б3.В.ДВ.4 Для студентов 4 курса Направление подготовки 050100.62 Педагогическое образование Профиль подготовки Начальное образование Квалификация...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра общественных наук РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины Отечественная история для специальности 030501.65 Юриспруденция, цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, ГСЭ.Ф.3.Федеральный компонент; форма обучения: заочная (6 лет). курс – II семестр...»

«МЕЖДУНАРОДНАЯ КРУГЛОГОДИЧНАЯ ПРОГРАММА АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ: ВЫСОКОГОРНОЕ и и БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ И ЛИШНИМ ВЕСОМ. БОЛГАРИЯ: БЕЛМЕКЕН – ВЕЛИНГРАД СТАРТУЕТ 7 МАРТА 2014 года http://www.youtube.com/watch?v=emE2OTgLNM8&feature=youtu.be 15 ДНЕЙ, ПРОВЕДЕННЫХ В ШКОЛЕ ЗДОРОВЬЯ, ВАМ ПОЗВОЛЯТ: 1. Исключить вредные влияния городских и бытовых аллергенов; 2. Участвовать в спортивных занятиях и играх, горных походах и восхождениях; 3. Научиться правильно дышать,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ КАЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Выпускающей кафедрой Директор Казанского филиала МИИТ Экономическая теория и менеджмент Протокол заседания кафедры № Н.Н. Даянова (подпись, Ф.И.О.) _ _ 20 г. _ _ 20 г. Кафедра: Философия, социология и история (название кафедры) Авторы: Степаненко...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО Уральская государственная архитектурно-художественная академия Утверждаю Ректор ФГБОУ ВПО УралГАХА С.П.Постников _2012 г. Основная образовательная программа послевузовского профессионального образования по направлению 05.23.00 Архитектура специальности 05.23.20 – Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция...»

«Автор: канд. соц. наук М. П. Белоусова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ “ЖЕНСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ” Санкт-Петербург 2006 Аннотация Курс реализован в 2007 году для студентов Смольного института свободных искусств (Санкт-Петербург). Курс посвящен знакомству с феноменом женского движения – историческому и социальному примеру гражданской активности. Женское движение получило свое развитие на волне событий Французской революции, американской борьбы за свободу, но вскоре превратилось в...»

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК В. В. Меншуткин ПУТЬ К МОДЕЛИРОВАНИЮ В ЭКОЛОГИИ Нестор-История Санкт-Петербург 2007 УДК 577.4+882-94 ББК 28.081+84(2)-49 Меншуткин В. В. Путь к моделированию в экологии. СПб.: Нестор-История, 2007. 394 с. ISBN 978-59818-7252-5 © Меншуткин В. В., 2007 © Издательство Нестор-История, 2007 СОДЕРЖАНИЕ Предисловие 1. НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ 1.1. Первые уроки 1.2. Отдел быстроходных дизелей 1.3. Таллиннская бухта 1.4. Шестой отдел...»

«Минобрнауки России федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Иркутский государственный лингвистический университет (ФГБОУ ВПО ИГЛУ) Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования Научная отрасль -13.00.00- педагогические науки Квалификация (степень) выпускника Кандидат наук Нормативный срок...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Ректор СФУ _ Е.А Ваганов _ 2012 г. Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования (аспирантура) по специальности 07.00.03 Всеобщая история Присуждаемая ученая степень – кандидат исторических наук Красноярск 2012 1. Общие положения Используемые...»






 
© 2013 www.diss.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Методички, учебные программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.