WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение наук

и

Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Научно-образовательный центр по общей и неорганической химии

Совет молодых ученых ИОНХ РАН

IV КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

15 – 18 апреля 2014 года

г. Москва

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

И

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ

Москва, 2014 г.

Приглашаем!

сотрудников ИОНХ РАН и других организаций, аспирантов и студентов принять активное участие в работе конференции.

Цели конференции повышение результативности участия молодых ученых, аспирантов и студентов в научноисследовательской деятельности;

выявление и поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия её творческих способностей;

ознакомление научной общественности с результатами исследований по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

Направления конференции Синтез и изучение новых неорганических веществ и материалов.

Химическое строение и реакционная способность координационных соединений.

Теоретические основы химической технологии и разработка эффективных химико-технологических процессов.

Методы и средства химического анализа и исследования веществ и материалов.

Организаторы Организационный комитет: Программный комитет:

академик В.М. Новоторцев (председатель) к.х.н. С.С. Шаповалов к.х.н. М.А. Рюмин д.х.н. А.А. Сидоров (зам. председателя) (председатель) (зам. председателя) д.х.н. В.К. Иванов к.х.н. Ю.А. Караванова к.х.н. Ю.В. Иони д.х.н. К.С. Гавричев (секретарь) к.х.н. В.С. Попов академик И.Л. Еременко к.х.н. А. E. Баранчиков к.х.н. А.Э. Дзиова академик Ю.А. Золотов д.х.н. М.А. Кискин к.х.н. О.В. Бойцова академик Н.Т. Кузнецов к.х.н. Ю.А. Заходяева асп. А.Ю. Тихонов академик А.И. Холькин к.х.н. И.В. Козерожец асп. А.П. Жданов Порядок работы: Конференция проводится с 15 по 18 апреля 2014 года в ИОНХ РАН. Регистрация участников будет проходить в холле 1 этажа ИОНХ РАН 15 апреля с 10:00 до 10:45. Открытие конференции будет проходить в конференц-зале ИОНХ РАН (1 этаж). Заседания будут проходить в конференц-зале ИОНХ РАН и в малой учебной аудитории (этаж А) в соответствии с программой конференции. Постерные сессии будут проходить 15 и 17 апреля в холле 1 этажа ИОНХ РАН.





Проезд: ИОНХ РАН (Ленинский проспект, 31). Станция метро «Ленинский проспект».

Формат докладов: Предусматривается продолжительность пленарных докладов — 25 мин., устных секционных докладов — 10 мин, кратких презентаций — 3 мин. Иллюстративные материалы устных докладов должны быть представлены в виде Power Point Presentation (формат *.ppt). В день выступления необходимо скопировать презентации докладов на ноутбук организаторов до начала заседания (с 10:30 до 10:50 для утренней сессии и с 14:30 до 14:45 для вечерней сессии).

ПРОГРАММА

IV КОНФЕРЕНЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

15 апреля, вторник 10:00 – 10:45. Регистрация участников (холл 1 этажа) 10:45 – 11:00. Открытие конференции (конференц-зал) 11:00 – 14:00. Утреннее заседание (конференц-зал) Время/место № авторы, название 11:00–11:45 15.1 Лекция академика Новоторцева В. М. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Современные аспекты магнетохимии»

11:45–12:45 15.2 Адонин С. А. (ИНХ СО РАН, г. Новосибирск) «Комплексы полиоксометаллатов с постпереходными металлами»

15.3 Родионова С. А. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Гибридные сорбенты для селективного извлечения мышьяка из воды питьевого назначения»

15.4 Аронов А. Н. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Физико-химические основы синтеза магнитной гранулированной структуры на основе тройных соединений диарсенидов цинка и кадмия с германием»

15.5 Жарова П. А. (ИНХС РАН, г. Москва) «Реакции кросс-конденсации биооксигенатов в присутствии гетерогенных катализаторов»

12:45–13:00 Coffee-break 13:00–13:45 15.6 Клюкин И. Н. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Получение производных клозо-декаборатного аниона с кратной связью бор-кислород»

15.7 Гайтко О. М. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Фазовые равновесия в системе NiO-Bi2O3-Sb2O5»

15.8 Гоголева Н. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Гомо- и гетерометаллические карбоксилаты d10-элементов: синтез, строение, свойства»

15:00 – 16:45. Вечернее заседание (конференц-зал) Время № авторы, название 15:00–15:35 15.9 Ветрова Т. И. (NETZSCH, г. Москва) «Термогравиметрический анализ NETZSCH»

15:35–16:05 15.10 Япрынцев А. Д. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Новый метод получения слоистых гидроксонитратов редкоземельных элементов»

15.11 Константинов Г. И. (ИНХС РАН, г. Москва) «Получение водородсодержащего газа путем воздействия СВЧ-излучения на органические субстраты»

16:05–16: Ф.1 Лазарева Е. П. (МГУ, г. Москва) «Cинтез и исследование коллоидных квазидвумерных Ф.2 Валеев Д. В. (ИМЕТ РАН. г. Москва) «Синтез смешанных коагулянтов нового Ф.3 Васильева Н. А. (МИТХТ, г. Москва) «Синтез наночастиц Ni на поверхности оксида Ф.4 Воробей А. М. (МГУ, г. Москва) «Новый способ получения полимерных композитов с углеродными нанотрубками методом сверхкритического антирастворителя»

Ф.5 Кривопалова Е. В. (РХТУ, г. Москва) «Создание гидрофобной поверхности на сплаве Ф.6 Никитина А. В. (МИТХТ, г. Москва) «Получение пористой нанокристаллической Ф.7 Степанова И. А. (МИТХТ, г. Москва) «Легкий способ переноса наночастиц золота из Ф.8 Петухов И. А. (МГУ, г. Москва) «Тонкие плёнки CdS для фотовольтаики»





Ф.9 Чижов А. С. (МГУ, г. Москва) «Фотопроводимость и сенсорные свойства нанокомпозитов ZnO/QD CdSe»

Ф.10 Загайнов И. В. (ИМЕТ РАН, г. Москва) «GdxZryTizCe1-x-y-zO2 (x+y+z0.3) катализаторы Флеш-сессия №2 (Ф.11-Ф.20) (малая учебная аудитория) 16:05–16: Ф.11 Васильцов К. С. (МИСиС, г. Москва) «Магнитные и электрические свойства Ф.12 Клименко А. А. (МГУ, г. Москва) «Анодный оксид алюминия для детектирования Ф.13 Беспрозванных Н. В. (ИХС РАН, г. Санкт-Петербург) «Композитные висмутсодержащие Ф.14 Крицкая А. П. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Синтез и исследование твердых растворов Ф.15 Головешкин А. С (ИНЭОС РАН, г. Москва) «Синтез и структурные свойства интеркаляционных соединений дисульфида молибдена»

Ф.16 Юрова П. А. (РХТУ, г. Москва) «Диффузионные свойства гетерогенных мембран, допированных оксидами с функционализированной поверхностью»

Ф.17 Руднев П. О. (МГУ, г. Москва) «Синтез твердых растворов Bi1.8 Fe(1.2-x)GaxSbO Ф.18 Горобцов Ф. Ю. (МИТХТ, г. Москва) «Золь-гель синтез оксидов состава Y3AlxFe5-xO Ф.19 Чумакова В. Т. (МГУ, г. Москва) «Синтез и исследование материалов на основе двойных фосфатов лития-хрома и лития-скандия»

Ф.20 Меркушев Д. А. (ИГХТУ, г. Иваново) «Молекулярные роторы на основе Bodipy.

16:50 – 18:00. Постерная сессия №1 (Ф.1-20, С.1-7), холл 1 этажа.

16 апреля, среда 10:30 – 13:30. Экскурсионная программа (сбор в холле 1 этажа) 14:45 – 18:00. Вечернее заседание (малая учебная аудитория) 14:45–15:20 16.1 Гудилин Е. А. (МГУ, г. Москва) «Новые материалы для ГКР-спектроскопии биологических объектов»

15:20–16:20 16.2 Симоненко Н. П. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Получение пористого порошка оксида циркония, стабилизированного иттрием, с применением золь-гель технологии»

16.3 Гавриков А. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Синтез, структура и исследование термического поведения некоторых биядерных пивалатных комплексов РЗЭ».

16.4 Зорина-Тихонова Е. Н. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Координационные соединения кобальта(II) и никеля(II) c анионами замещённой малоновой кислоты»

16.5 Ефимов Н. Н. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Магнитно-структурная корреляция для 16:20–16:50 16.6 Круглый стол «Изобретательство и патентное право». Ведет Ермаков В. А.

17:00–18:00 16.7 Губанов М. А. (ИНХС РАН, г. Москва) «Получение топливных углеводородов 16.8 Марикуца А. В. (МГУ, г. Москва) «Активные центры и газовая чувствительность 16.9 Павлова А. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Комплексы переходных металлов с органохалькогалогенидными лигандами: синтез и строение».

16.10 Сычникова Я. А. (БГПУ, г. Бердянск) Влияние типа аниона электролита 17 апреля, четверг 11:00 – 14:00. Утреннее заседание (ауд. 217) Время № авторы, название 11:00–11:45 17.1 Лекция академика Иевлева В. М. (ВГУ, г. Воронеж) «Дифракция быстрых электронов и просвечивающий электронный микроскоп в исследовании наноструктур»

11:45–12:45 17.2 Блохин А. И. (Prime Top Industry, г. Москва) «Неорганические пигменты в лакокрасочной промышленности»

17.3 Дао Тхе Нам (ИГХТУ, г. Иваново) «Исследование координационных свойств мезонитрозамещенных производных 2,3,7,8,12,13,17,18-октаэтилпорфина»

17.4 Чистяков А. В. (ИНХС РАН, г. Москва) «Биметаллические катализаторы процессов 17.5 Зотова А. Е. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Поверхностное модифицирование многокомпонентных катодных материалов»

12:45–13:00 Coffee-break 13:00–13:45 17.6 Тимофеев А. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Синтез магнитных пленок композита системы GaSb-MnSb методом импульсного лазерного осаждения»

17.7 Трубянов М. М. (НГТУ, г. Нижний Новгород) «Влияние термодинамики фазового равновесия и кинетики массопередачи на эффективность глубокой очистки сжиженных газов ректификацией в области повышенных давлений»

17.8 Николаев В. А. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Факторы, влияющие на кинетику гелеобразования при золь-гель синтезе диоксида титана»

15:00 – 16:45. Вечернее заседание (ауд. 217) 15:00–15:35 17.9 Уточникова В. В. (МГУ, г. Москва) «Особенности фото- и электролюминесценции координационных и металл-органических соединений»

15:35–16:05 17.10 Дербенев А. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Изучение процесса гелеобразования при 17.11 Бажина Е. С. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Гетерометаллические соединения V(IV)-M(I) (M(I) = Li, Na, K) и V(IV)-M(II) (M(II) = Mn, Co, Zn, Cd) на основе анионов 16:05–16: Ф.21 Шекунова Т. О. (МГУ, г. Москва) «Синтез, структура и термические превращения Ф.22 Кривецкий В. В. (МГУ, г. Москва) «Реакционная способность и сенсорные свойства по отношению к газам нанокристаллического SnO2, легированного Nb»

Ф.23 Садыков И. И. (МГУ, г. Москва) «Химическое газофазное осаждение тонких пленок Ф.24 Скопец В. А. (МГУ, г. Москва) «Синтез и исследование свойств композиционных материалов на основе фосфата лития-железа со структурой оливина и мелкодисперсных оксидов»

Ф.25 Садовников А. А. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Получение пленок нанокристаллического диоксида титана на гибких электропроводящих подложках»

Ф.26 Голубенко Д. В. (МГУ, г. Москва) «Влияние слоя поверхностного полиэтилена на Ф.27 Арапова О. В. (РХТУ, г. Москва) «Разложение метана в условиях СВЧ-стимулирования»

Ф.28 Макулова С. А. (МХЛ, г. Москва) «Исследование ионной проводимости мембранных материалов на основе политриазола и полинафтиленимидазола»

Флеш-сессия №4 (Ф.29-Ф.37) (малая учебная аудитория) 16:05–16: Ф.29 Калякина А. С. (МГУ, г. Москва) «Фторбензоаты лантанидов: синтез, фотофизические свойства и исследование с помощью ЯМР спектроскопии»

Ф.30 Кубасов А. С. (МИТХТ, г. Москва) «Новые методы получения производных клозодекаборатного аниона со связью B-S».

Ф.31 Марфин Ю. С. (ИГХТУ, г. Иваново) Теоретический и экспериментальный подходы к изучению молекулярно-роторных свойств бордипирриновых люминофоров Ф.32 Ромадина Е. И. (МГУ, г. Москва) «Циклопентадиенильные комплексы родия Ф.33 Солодухин Н. Н. (МГУ, г. Москва) «Температурная зависимость люминесценции координационных соединений тербия с о-фенантролином.»

Ф.34 Воронина А. А. (ИГХТУ, г. Иваново) «Молекулярные комплексы водорастворимых Ф.35 Денисов Г. О. (РХТУ, г. Москва) «Использование комплексов CpFe(CO)2TeR в качестве «строительного блока» при сборке металлхалькогенидных цепочек».

Ф.36 Дихтяр Ю. Ю. (МГУ, г. Москва) «Комплексы РЗЭ с модифицированной Ф.37 Якушев И. А. (ИОНХ РАН, г. Москва) Синтез и термические превращения биметаллических ацетатных комплексов палладия (II) 16:50 – 18:00. Постерная сессия №1 (Ф.21-37, С.8-14), холл 1 этажа.

18 апреля, пятница 11:00 – 14:00. Утреннее заседание (ауд. 217) 11:00–11:45 18.1 Лекция Сидорова А. А. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Комплексы 3d-металлов с анионами 11:45–12:45 18.2 Смирнова М. Н. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Синтез и процессы кристаллизации материалов состава Mg(Fe0,8Ga0,2)2O 18.3 Сахаров К. А. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Изучение процесса кристаллизации оксидов состава Gd2Zr2-xHfxO7 при синтезе гликоль-цитратным методом»

18.4 Галкина О. Л. (ИХР РАН, г. Иваново)«Синтез и свойства новых гибридных бионанокомпозитов на основе нанокристаллической целлюлозы и диоксида титана»

12:45–13:30 18.5 Медведев А. Г. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Композит Sb2S3@Графен - перспективный анодный материал натрий-ионных аккумуляторов»

18.6 Андрюхина Е. Ю. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Алкалоиды пуринового ряда: окислительные свойства и проточно-инжекционное определение в фармацевтических препаратах»

18.7 Ерастов А.А. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Разделение жидких смесей методом противоточной циклической хроматографии»

15:00 – 16:20. Вечернее заседание (ауд. 217) 15:00–15:35 18.8 Сафронихин А. В. (МГУ, г. Москва) «Формирование комплексов на поверхности 15:35–16:50 18.9 Соловьева А. Ю. (ИОНХ РАН) «Синтез магнитных наночастиц состава Fe3O 18.10 Кирдянкин Д. И. (ИОНХ РАН) «Магнитные свойства твердых растворов Fe1-x(Cu0.5Ga0.5)xCr2S4»

18.11 Кульбакин И. В. (ИМЕТ РАН) «Транспортные свойства кислородопроницаемых 18.12 Семенов Е.А. (ИОНХ РАН) «Разработка технологии формирования заготовок для создания керамики путем обработки в гидротермальных условиях»

17:00 – 18:00. Торжественное закрытие Конференции. Награждение призеров конкурса студенческих работ

ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ

Время проведения: 15 и 17 апреля, 16:50 – 18:00.

С.1 Антонов Д. О. (ИНХС РАН, г. Москва) «Углекислотная, паровая и углекислотно-паровая конверсия метана и этанола в водород-содержащий газ на пористых мембраннокаталитических системах»

С.2 Шмелев М. А. (РХТУ, г. Москва) «Синтез и строение гетерометаллических комплексов меди(II) с анионами 1,1-циклогександиуксусной кислоты»

С.3 Лелет М. И. (ННГУ, г. Нижний Новгород) «Термодинамическое моделирование процессов с участием ураномолибдатов и урановольфраматов щелочных металлов»

С.4 Лупачев Е. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Химическое равновесие и кинетика реакций переэтерификации фторорганических эфиров и кислот».

С.5 Макаев С. В. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Cолеотложение в проточном реакторе в присутствии органических примесей применительно к процессам сверхкритического водного окисления».

С.6 Тихонова О. Г. (РХТУ, г. Москва) «Фенилтеллуридные комплесы парацименрутений дийодида»

С.7 Григорьева А. В. (МГУ, г. Москва) «Легирование германата меди и существование спинпайерлсовского эффекта для наноразмерного магнетика»

С.8 Ёров Х. Э. (МГУ, г. Москва) «Синтез «чернил» на основе коллоидных растворов серебра для аналитических целей»

С.9 Прихно И. А. (МГУ, г. Москва) «Синтез и исследование гибридных материалов на основе мембран NAFION, гидратированного оксида кремния, фосфорновольфрамовой кислоты и ее С.10 Бобров А. В. (ИГХТУ, г. Иваново) «Получение и свойства пленок на основе SiO2, допированных органическими люминофорами»

С.11 Харченко А. В. (МГУ, г. Москва) «Диэлектрические тонкие пленки La2Hf2O7 и HfO2:

получение из раствора, свойства и применение в составе сверхпроводящих лент второго С.12 Усович О. И. (МГУ, г. Москва) Особенности элюирования органических аммониевых солей с использованием силикагелевых и графитовых сорбентов в сверхкритической флюидной хроматографии С.13 Хусаинов Р. Р. (РХТУ, г. Москва) «Синтез оптически прозрачных, проводящих покрытий на основе диоксида олова и многостенных углеродных нанотрубок»

С.14 Ишанов К. П. (ИОНХ РАН, г. Москва) «Иммобилизация наночастиц металлов, их оксидов и солей на поверхности полимерных микросфер»



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) Географический факультет Кафедра биогеоценологии и охраны природы УТВЕРЖДЕНО Декан географического факультета _ 2014 г. А.И. Зырянов ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 25.00.36 Геоэкология по географическим наук ам Пермь, 2014 1 Введение В основу настоящей программы...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет Факультет защиты растений УТВЕРЖДАЮ Декан факультета плодоовощеводства и виноградарства, доцент С.М. Горлов _2011 г. Рабочая программа дисциплины Физиология и биохимия растений По специальности 110202.65 Плодоовощеводство и виноградарство Форма обучения очная Дневная форма обучения Вид учебной работы...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Специализированный учебно-научный центр ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В 9 ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЙ КЛАСС Екатеринбург, 2013 1 Программа утверждена на заседании кафедры химии и биологии СУНЦ УрФУ Зав. кафедрой – М.Н.Данилова, кандидат биологических наук, доцент....»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение по естественнонаучному образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И. Жук _ 20 г. Регистрационный № ТД-G. _/тип. Методика преподавания химии Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) направления 1-31 05 01-02 Химия(научно-педагогическая деятельность) СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель УМО по естественно- Начальник...»

«Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ) РАН Международное Азиатско-Тихоокеанское Общество по изучению Флюидных включений (APIFIS) Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН Российское Минералогическое Общество, Московское отделение Межведомственный комитет по рудообразованию Комиссия по Рудообразующим флюидам во включениях COFFI Российское отделение МАГРМ (IAGOD)...»

«Федеральное агентство по образованию Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Национальный проект Образование Инновационная образовательная программа ННГУ. Образовательно-научный центр Информационно-телекоммуникационные системы: физические основы и математическое обеспечение Е.В. Сулейманов Химическое материаловедение Учебно-методические материалы по программе повышения квалификации Современные методы исследования новых материалов электроники и оптоэлектроники для...»

«Химия (охрана окружающей среды) Химия (радиационная, химическая и биологическая защита) Информационные технологии в химии А. А. Рагойша Лекция 2 Текстовые базы данных • База данных (database) упорядоченный информационный массив, состоящий из стандартных блоков. Классификация по типу содержимого: текстовые, числовые, формульные,. Структура базы данных (с точки зрения пользователя) • Запись (record) стандартный блок информации • Поле (field) смысловой фрагмент записи Поля: текстовые, числовые и...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.01.04 – Агрохимия составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы– минимум кандидатского экзамена по специальности 06.01.04 – Агрохимия. Кандидатский экзамен по специальности...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Фармацевтический факультет Кафедра общей химии УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _А. В. Щербатых _ 20_ года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ _ наименование дисциплины (модуля) для специальности: 060301 Фармация Разработчик(и)/Составитель(и): Заварзина...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ярославский государственный технический университет ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 02.00.03 - Органическая химия Ярославль, 2011 Программа составлена на основании паспорта специальности 02.00.03 Органическая химия и программы-минимум кандидатского экзамена по специальной дисциплине, разработанной экспертным советом Высшей...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО МГГУ) Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Естественно-научное образование в современном мире 21 - 23 марта 2012 года ПРОГРАММА МУРМАНСК 2012 Оргкомитет конференции: Председатель Андреева Н.Д., д.п.н., профессор, зав. кафедрой методики обучения биологии и...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОГО КУРСА Анализ продуктов питания ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ ХИМИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Лекции – 24 часа Семинарские занятия – 6 часов Контроль самостоятельной работы – 6 часов Лабораторные занятия - 24 часа Составитель – доцент Мельситова И.В. Утверждена Советом химического факультета _ 2006г. Председатель Совета химического факультета _ Паньков В.В....»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова факультет почвоведения УТВЕРЖДАЮ Программа учебной практики Картография почв Направление подготовки №021900 почвоведение Профиль подготовки почвоведение Форма обучения Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Москва 2012 1. Цели учебной практики - Целью учебной практики по картографии почв являются закрепление и углубление навыков и знаний, полученных студентами во время аудиторных занятий, и подготовка к...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки 03.02.08 –Науки о Земле профиль – Экология Утверждено на заседании приёмной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь, 2014 Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению: подготовки...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ по дисциплине Б.2. БИОТЕХНОЛОГИЯ В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 110400.62 Агрономия Бакалаврская Биотехнология в защите растений программа Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Факультет Защиты растений...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине ХИМИЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ (индекс и наименование дисциплины) Код и направление 111801.65 ВЕТЕРИНАРИЯ подготовки Профиль подготовки Квалификация СПЕЦИАЛИСТ (степень) выпускника Факультет ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ Ведущий Дмитриева Ирина Геннадиевна...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета агрохимии и почвоведения и защиты растений доцент И.А. Лебедовский _ 2013 Рабочая программа дисциплины Агрохимия Направление подготовки 110100.62 Агрономия Профиль подготовки Агрохимия Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Дневная форма...»

«ВВЕДЕНИЕ Рабочая программа: - предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов специальностей: 110201 – Агрономия, 110202 - Плодоовощеводство и виноградарство, участвующих в процессе изучения дисциплины. - содержит все дидактические единицы, предусмотренные государственным образовательным стандартом для дисциплины Фитомелиорация. 1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Подготовить высокообразованных специалистов АПК, в совершенстве владеющих широким комплексом знаний по...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЦИПЛИНАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 32.06.01 МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО Направленность (профиль) – ГИГИЕНА Гигиена как основная профилактическая дисциплина медицины. Цели, задачи, объект и предмет изучения, научные методы. Системный подход – основной метод гигиены и экологии. Законы гигиены и экологии. История гигиены как науки. Основоположники гигиенической науки. Понятие здоровье, факторы его формирующие, их...»

«ОАО СИБУР Холдинг Бизнес для экологии Отчет о реализации благотворительной программы в 2012 году ООО СИБУР, Корпоративные коммуникации Январь, 2013 СИБУР: Бизнес для экологии Бизнес для экологии - специальная благотворительная программа, направленная на поддержку экологических инициатив и развитие экологического сознания в регионах деятельности компании. Программа стартовала в 2011 году. За 2011-2012 год было реализовано более 80 проектов экологической направленности. 2 Цели программы Изменение...»






 
© 2013 www.diss.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Методички, учебные программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.