WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКОЕ ГРАВИТАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЦЕНТР ГРАВИТАЦИИ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ ВНИИМС

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.А. Баумана

при поддержке

РОССИЙСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

РОСОБРАЗОВАНИЯ, РУДН и ВНИИМС

Международная конференция по гравитации, космологии, астрофизике и нестационарной газодинамике посвященная 90-летию со дня рождения проф. К.П. Станюковича 1-6 марта 2006 года, Москва, РУДН-МГТУ, Россия

ПРОГРАММА

Москва – Организационный комитет конференции:

В.Н. Мельников (председатель, РГО, ЦГФМ ВНИИМС и РУДН, Москва), Д.В. Гальцов (зам. председателя, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Ю.С. Владимиров (зам. председателя, МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), А.А. Старобинский (зам. председателя, ИТФ им. Л.Д. Ландау, Москва), А.П. Ефремов (председатель местного оргкомитета, РУДН, Москва), М.Ю. Константинов (учёный секретарь, МГТУ им. Н.Э. Баумана и ЦГФМ ВНИИМС, Москва), Ж.-М. Алими (Франция), А.В. Аминова (КГУ, Казань), П.Н. Антонюк (МГТУ им. Н.Э.

Баумана), В.Г. Багров (ТГУ, Томск), Ю.Н. Барабаненков (ИФA, Москва), В.А. Белинский (Италия), В.А. Березин (Ин-т ядерных исследований РАН, Москва), К.А. Бронников (ЦГФМ ВНИИМС, Москва), И.Л. Бухбиндер (ТПГУ, Томск), Г.А. Вилковысский (ФИАН, Москва), А.А. Гриб (Фридмановская лаборатория, С.-Петербург), В.Ц. Гурович (Бишкек, Киргизия и Хайфа, Израиль), Г. Денен (Германия), А.И. Жук (Одесский Университет, Украина), М.

Кенмоку (Япония), М.И. Киселёв (МГТУ им. Н.Э. Баумана), В.Н. Лукаш (Астрокосмический центр ФИАН, Москва), М.Б. Менский (ФИ РАН, Москва), В.М. Мостепаненко (Фридмановская лаборатория, С.-Петербург), В.А. Одинцов (МГТУ им. Н.Э. Баумана), К.

Нордтведт (США), М. Новелло (Бразилия), И.Д. Новиков (АКЦ ФИАН), К.Б. Павлов (МГТУ им. Н.Э. Баумана), В.Н. Руденко (ГАИШ, Москва), Р.Н. Фаустов (РАН, Москва), М.Л.

Фильченков (РУДН, Москва), М.Ю. Хлопов (Космион, Москва и Римский университет, Италия), С.В. Червон (Ульяновский гос. университет, Ульяновск), О.Ш. Шаршекеев (Бишкек, Киргизия), Сунг-Вон Ким (Корея).

Председатели секций:

• Классическая теория – проф. Ю.С. Владимиров (секретарь – Болохов С.В.).

• Квантовая теория, струны, черные дыры – проф. Д.В. Гальцов (секретарь – Орлов Д.Г.) • Космология и астрофизика – проф. А.А. Старобинский (секретарь – Шибаев К.И.).

Пленарные заседания и секций 1-3 будут проходить в Главном здании РУДН 2-4 марта 2006 г., секция 4 – в МГТУ 2 и 3 марта 2006 г. с 17:00.

Адрес РУДН: ул. Миклухо-Маклая 6, проезд от метро «Юго-западная», или «Беляево», авт.

752 и 261 или маршрутными такси до остановки РУДН.

Контактный телефон до начала конференции: (495)-781-28-68, факс: (495)-781-28-78, во время конференции: (495)-434-66-82.

Пленарные заседания:

Главное здание РУДН, ул. Миклухо-Маклая, 2 марта, четверг Председатель заседания: Мельников В.Н.

10.00-10.20 Открытие конференции 10.20-11.00 Новиков И.Д.

Машина времени. Новые идеи 11.00-11.30 Старобинский А.А.

Темная энергия в скалярно-тензорной теории гравитации 11.30-11.50 Перерыв Председатель заседания: Старобинский А.А.

11.50-12.20 Melnikov V.N.

Variations of Constants as a Test of Gravity and Cosmology 12.20-12.50 Гриб А.А., Павлов Ю.В.

Роль тяжелых частиц в рождении видимой материи и скрытой массы 12.50-13.20 Денисов В.И., Свертилов С.И.

Нелинейно-электродинамические эффекты в окрестности гамма-пульсаров и магнетаров и возможности их наблюдения 13.20-15.00 Обед Председатель заседания: Бронников К.А.

15.00-15.30 Balakin A.B.

Non-minimal models in Einstein-Maxwell theory 15.30-16.00 Гальцов Д.В.

Энтропия черной дыры в теории суперструн 16.00-16.20 Перерыв 16.20-19.00 Секционные заседания 3 марта, пятница Председатель заседания: Гриб А.А.

10.00-10.30 Владимиров Ю.С.

Заряды частиц в электрослабых взаимодействиях и числа ряда Фибоначчи 10.30-11.00 Лукаш В.Н.

Проблемы современной космологии 11.00-11.30 Руденко В.Н.

Текущие наблюдения и ближайшая перспектива в гравитационно-волновом 11.30-11.50 Перерыв Председатель заседания: Гальцов Д.В.

11.50-12.20 Бронников К.А., Рубин С.Г.

Новые результаты в многомерной нелинейной гравитации 12.20-12.50 Иващук В.Д., Мельников В.Н.

Интегрируемые модели многомерной гравитации 12.50-13.20 Alekseev G.A.

Integrable reductions of Einstein's field equations in General Relativity 13.20-15.00 Обед Председатель заседания: Багров В.Г.

15.00-15.30 Катанаев М.О.

Гравитация с кручением и геометрическая теория дефектов 15.30-16.00 Менский М.Б.

Группа путей, неголономные системы отсчета и сохранение энергии в 16.00-16.20 Перерыв 16.20-19.00 Секционные заседания 19.15-21.00 Круглый стол «Воспоминания о профессоре К.П. Станюковиче»

4 марта, суббота Председатель заседания: Иващук В.Д.

10.00-10.30 Khusnutdinov N.R.

Zeta-function approach to Casimir energy with singular potentials 10.30-11.00 Zhuk A.

Conventional multidimensional cosmology: effective FRW and a no-go theorem 11.00-11.30 Chervon S.V.

An exact inflationary cosmology and observation data 11.30-11.50 Перерыв Председатель заседания: Менский М.Б.

11.50-12.20 Багров В.Г., Осетрин К. Е., Филиппов А. Е.

Космологические модели, допускающие разделение переменных 12.20-12.50 Burinskii A.

12.50-13.20 Milyukov V., Jun Luo The Newtonian gravitational constant: modern status and perspective 13.20-15.00 Обед Председатель заседания: Владимиров Ю.С.

15.00-15.30 Игнатьев Ю.Г.

Кинетика процессов с элементарными частицами в ранней Вселенной 15.30-16.00 Гурович В., Токарева И., Фоломеев В.

Геометрическая модель квинтэссенции 16.00-16.20 Перерыв 16.20-19.00 Секционные заседания Председатель заседания: Владимиров Ю.С.

16.20-16.50 Konopleva N.P.

16.50-17.05 Балакин А.Б., Заяц А.Е.

17.05-17.20 Гальцов Д.В., Давыдов Е.А.

Цилиндрические сфалероны в теории Эйнштейна-Янга-Миллса 17.20-17.35 Shikin G. N.

Static Plane-Symmetric Solutions of the Nonlinear Scalar Field Equations with Account of Cosmic Vacuum 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Балакин А.Б.

17.45-18.00 Болохов С. В., Владимиров Ю.С.

Массы частиц в объединенных теориях взаимодействий 18.00-18.15 Abdyrakhmanov S.T., Bronnikov K.A., Meierovich B.E.

Global topological defects in extra dimensions as possible brane worlds 18.15-18.30 Andreev V.A., Tsipenyuk D.Yu.

Dark matter and condensed bubble objects formation in the 5-D 18.30-18.45 Соловьев А.В.

Уравнение для гиперспинорного поля в 9-мерном финслеровом пространстве 18.45-19.00 Zaslavskii O.B.

3 марта, пятница Председатель заседания: Кречет В.Г.

16.20-16.50 Обухов В.В., Макаренко А.Н., Филиппов А.Е.

Конформные преобразования в теории Бранса-Дикке.

16.50-17.05 Bronnikov K.A., Chernakova M.S.

Generalized theories of gravity and conformal continuations 17.05-17.20 Жотиков В.Г.

Принцип относительности специальной теории относительности 17.20-17.35 Альпин Т.Ю., Балакин А.Б.

Динамооптические эффекты в изотропной среде, индуцированные полем 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Бронников К.А.

17.45-18.00 Кречет В.Г.

Геометрические и физические эффекты вращения и спина в общерелятивистской теории гравитации 18.00-18.15 Желнорович В.А.

О тензоре энергии-импульса в релятивистской теории гравитации 18.15-18.30 Гладуш В.Д.

Законы сохранения и дополнительная симметрия в теории сферически-симметричных конфигураций 18.30-18.45 Baranov A.M., Bikmurzin R.V.

Fluid gravitating ball’s exact static solutions in homogeneous coordinates 18.45-19.00 Baranov A.M.

Gravitational fields of lightens and helixons in general relativity 4 марта, суббота Председатель заседания: Асанов Г.С.

16.20-16.35 Kassandrov V.V.

Algebraic dynamics of singularities in complex and reduced real space-time 16.35-16.50 Pavlov Yu.V., Sokolova Zh.V.

On Duffin-Kemmer-Petiau equation with nonminimal coupling to curvature 16.50-17.05 Кривченков И.В.

Частные методы интегрирования уравнений теории гравитации и нелинейной электродинамики вакуума 17.05-17.20 Черницкий А.А.

Гравитация и электромагнетизм в теории единого четырехвекторного поля 17.20-17.35 Колосницын Н.И.

Взаимодействие гравитационных волн с электромагнитным полем 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Кассандров В.В.

17.45-18.00 Асанов Г.С.

18.00-18.15 Садыков Б.С.

О движении космических аппаратов в гравитационном поле космоса 18.15-18.30 Сахабутдинов К.

Инерционно-приливные взаимодействия в теории Эйнштейна-Максвелла 18.30-18.45 Алиев Б.Г.

О конформном соответствии 4-мерной теории с электромагнитным полем и 18.30-18.45 Сушков С.В.

Секция 2. Квантовая теория, струны и черные дыры 2 марта, четверг Председатель заседания: Грац Ю.В.

16.20-16.35 Bronnikov K.A., Fabris J.C.

16.35-16.50 Burinskii A., Elizalde E., Hildebrandt S.R., Magli G.

16.50-17.05 Goncharenko I.S., Ivashchuk V.D., Rudametkin-Aguilar S., Singleton D.

On electric S-brane solutions with (anti-)self-dual charge density forms 17.05-17.20 Орлов Д.Г.

17.20-17.35 Полищук Р.Ф.

Аннигиляция струн и космологическая постоянная 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Буринский А.Я.

17.45-18.00 Rybakov Yu.P, Ivanova I.S.

Skyrme-Einstein Closed Cosmic Chiral Strings 18.00-18.15 Dmitriev V.V., Grats Yu.V., Mikhailov A.S.

Conical defects in the Randall-Sundrum models 18.15-18.30 Горелик В.С.

Динамика кристаллических решёток глобулярных фотонных кристаллов и 18.30-18.45 Popov A.A.

Vacuum polarization of a quantized scalar field near ultraextremal horizon 3 марта, пятница Председатель заседания: Иващук В.Д.

16.20-16.50 Герценштейн М.Е.

Об элементарной длине в квантовой электродинамике и теории 16.50-17.05 Khruschov V.V.

Determination of constants of standard model and some generalized models 17.05-17.20 Корюкин В.М.

Уравнения Прока и пропагатор векторного бозона 17.20-17.35 Дворников П.В.

Псевдофинслероидные эффекты в процессах квантовой теории поля 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Хуснутдинов Н.Р.

17.45-18.00 Shestakova T.P.

Cosmological solutions for the universe filled with matter in various states and 18.00-18.15 Семенов С.В.

18.15-18.30 Портнов Ю.А.

18.30-18.45 Cherkas S.L., Kalashnikov V.L.

Quantum evolution of the Universe in the constrained quasi-Heisenberg picture:

18.45-19.00 Юрасов Н.И.

Энергетический спектр безспиновой массивной частицы в современной 4 марта, суббота Председатель заседания: Шестакова Т.П.

16.20-16.35 Красников С.В.

О «квантовых неравенствах» и их использовании 16.35-16.50 Ломпей Р.Р.

Эффект Фуллинга-Унру в общековариантном формализме 1-го порядка 16.50-17.05 Ломпей Р.Р.

Квантовая механика релятивистской скалярной частицы в равноускоренной 17.05-17.20 Ломпей Р.Р., Бондарь Д. И.

Выведение уравнений Матиссона-Папапетру из релятивистской 17.20-17.35 Andreev V.A., Tsipenyuk D.Yu.

Results of Experimental Testing Extended Space Model Predictions 2 марта, четверг Председатель заседания: Червон С.В.

16.20-16.35 Babourova O.V., Frolov B.N.

Poincare--Weyl gauge theory and evolution of the universe with dilatational 16.35-16.50 Kirillov A.A.

16.50-17.05 Belotsky K.M., Khlopov M.Yu., Shibaev K.I.

Composite dark matter and its charged constituents.

17.05-17.20 Toporensky A.V., Tretyakov P.V.

De Sitter stability in modified gravity theories 17.20-17.35 Константинов М.Ю.

Тёмная материя в биметрических (полиметрических) теориях гравитации 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Кириллов А.А.

17.45-18.00 Shikin G.N.

Nonzero Induced Photon Proper Mass and Isotropization Problem 18.00-18.15 Saha B.

Spinor field and accelerated regimes in cosmology 18.15-18.30 Zakirov U.N.

Interpretation of arbitrary parameters in the precise five-measurement cosmological Solution of A.Basu and D.Ray on the basis of models of dark energy 18.30-18.45 Журавлев В.М., Савелова Е.П.

Физические эффекты в космологических моделях с фантомными полями 18.45-19.00 Eroshenko Yu.

Formation and destruction of small-scale dark matter clumps in Galaxy 3 марта, пятница Председатель заседания: Журавлев В.М.

16.20-16.35 Игнатьев Ю.Г., Халед А.С.

Численная модель процессов спонтанного нарушения симметрии в горячей 16.35-16.50 Панов В.Ф., Кувшинова Е.В., Сандакова О.В.

Квантовое рождение модели Вселенной с вращением 16.50-17.05 Сухаревский П.Д.

Об уравнениях движения первого порядка по производным в четырехлистной 17.05-17.20 Шаршекеев О.

Космологическая постоянная в анизотропном решении для вакуума 17.20-17.35 Galiakhmetov A.M.

Two fluid cosmological models with two sources of torsion 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Панов В.Ф.

17.45-18.00 Михеева Е.В.

Определение параметров Вселенной по скоплениям галактик 18.15-18.30 Игнатьев Ю.Г, Зиатдинов Р.А.

Диффузионная модель эволюции сверхтепловых высокоэнергетических частиц при наличии скейлинга в расширяющейся Вселенной 18.30-18.45 Игнатьев Ю.Г., Мифтахов Р.А.

Статистические системы частиц со скалярным взаимодействием в космологии 18.45-19.00 Иванов М.Я., Константинов А.А., Терентьева Л.В.

О возможной природе элементарных частиц при наличии темной материи 4 марта, суббота Председатель заседания: Попов А.А.

16.20-16.50 Ефремов А.П.

О наблюдениях релятивистского смещения положения быстрых спутников 16.50-17.05 Голубятников А.Н., Дорошенко Т.А.

К динамике проводящей оболочки магнитной звезды 17.05-17.20 Tikhomirov V.V., Tsalkou Y.A.

New limits on abundance of primodial black holes 17.20-17.35 Gusev A., Kitiashvili I.

Core Wobble and Free Inner Core Nutation for PSR 1828- 17.35-17.45 Перерыв Председатель заседания: Голубятников А.Н.

17.45-18.00 Grunskaya L.V., Balakin A.B., Efimov V.A., Morozov V.N.

Experimental and theoretical investigations of the interaction between the ELF Earthelectromagnetic field and the gravitational fields of astrophysical origin 18.00-18.15 Карагиоз О.В., Измайлов В.П.

Проверка закона тяготения при измерении гравитационной постоянной 18.15-18.30 Коноплев А.

Исследование масштабно-инвариантных свойств скоплений галактик методом 18.30-18.45 Розгачева И.К.

Анизотропия реликтового излучения во фрактальной модели Вселенной 18.45-19.00 Chervon S.V., Fomin I.V.

The Hubble Times in Barrow’s Exact Inflationary Models Секция 4 будет работать в МГТУ им. Баумана 2 и 3 марта с 17.00. Дополнительную информацию можно получить у П.Н. Антонюка по тел. (495) 135-48-25 или по e-mail:

pavera@proc.ru.





Похожие работы:

«Программа утверждена на заседании Ученого Совета физического факультета СГУ 23 октября 2013 г., протокол № 3 Декан физического факультета профессор, д.ф.-м.н. В.М.Аникин _ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА кандидатского экзамена по специальности 03.01.02 – биофизика (физико-математические науки) Программа соответствует паспорту специальности 03.01.02 - Биофизика. Разделы: 1. Биомедицинская оптика. 2. Лазерная биофизика и спектроскопия живых объектов. 3. Биофизика фотобиологических процессов. 4. Методы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Рабочая программа дисциплины (модуля) Почвоведение наименование дисциплины 280100.62 – природообустройство и водопользование Мелиорация, рекультивация и охрана земель Профиль подготовки Бакалавр Форма обучения очная Краснодар, 2011 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины (модуля)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректор-директор ИПР _ А.Ю. Дмитриев Проректор-директор ИФВТ _ А.Н. Яковлев ПРОГРАММА вступительного испытания (междисциплинарного экзамена) для поступающих в магистратуру по направлению 240100 Химическая технология Институт природных ресурсов Институт физики...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Б.2.В.ДВ.3 Агрометеорология Код и направление подготовки 111100.62 Зоотехния Профиль подготовки широкий профиль Квалификация бакалавр (степень) выпускника зоотехнологии и менеджмента Факультет Ведущий Николаенко Самвел Николаевич преподаватель Кафедра-разработчик...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет перерабатывающих технологий УТВЕРЖДАЮ Декан факультета перерабатывающих технологий к.т.н., доцент _Решетняк А.И. 2011 г. Рабочая программа дисциплины (модуля) Химия вкуса, цвета и аромата (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 260100.68 Продукты питания из...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский национальный исследовательский политехнический университет В.Г. Беспрозванных, В.П. Первадчук НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ВОЛОКОННОЙ ОПТИКЕ Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия Издательство Пермского национального исследовательского политехнического университета 2011 УДК 535:530.182 ББК...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА РАДИАЦИОННОЙ ХИМИИ И ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УТВЕРЖДАЮ Декан химического факультета Д.В.Свиридов 2012 г. БИОХИМИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАКРОМОЛЕКУЛ Учебная программа для студентов специальности 1-31 05 01 Химия 31 05 01-03 фармацевтическая деятельность специализация 1-31 05 01 02 ( Технология лекарственных средств) 2012 Составитель: Г.Н. Семенкова, доцент кафедры радиационной химии и химикофармацевтических технологий химического факультета...»

«Направление подготовки 260100.68 Продукты питания из растительного сырья программа: Новые пищевые продукты для рационального и сбалансированного питания М1.Б.1 Философские вопросы естественных и технических наук 1. Цели освоения дисциплины: формирование социально-логических компетенций: философской культуры мышления; способности в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты своей мыслительной деятельности; стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и...»

«  Директор института, академик Н.С. Бортников _ _2013 г. ОДОБРЕНО Учёным советом института Протокол № 5 от 27.03. 2013 г. Председатель Учёного совета академик Н.С. Бортников Рабочая программа дисциплины ОД.А.04 - Физическая и теоретическая кристаллохимия Дисциплины по выбору аспиранта по специальности 25.00.05 – Минералогия, кристаллография Москва 2013 г. Составили д.г.-м.н. А.В. Мохов и д.г.-м.н. А.Н. Перцев Дисциплина Физическая и теоретическая кристаллохимия входит в блок Дисциплины по...»

«Министерство образования и науки Российской Федер ации OPCKIй гумАнитАрно-тЕхнологиtIЕ скI,Йинститут (ФI4IIиАл) государственного образовательного учреждениrI высшего профессион€tпьного образов ания оренбургский государственный университет) согласовано: Ут Проректор р ала) гоу LI]tъо,п?{:Lж, оскурин А. Мелекесов n#, 11г. Hcj регистрации WКОй Основная образователъная программа высшего профессионалъного образования Направление шодготовки 050 1 00 Педагогическое образование ФГОС ВПО уrвержден...»

«Спектрометр обратной геометрии НЕРА для одновременного исследования структуры и динамики образцов Руководитель проекта: И. Натканец Метод обратной геометрии, в котором исследуемый образец облучается “белым” пучком нейтронов от импульсного источника, дает уникальную возможность одновременных исследовании спектров дифракции и неупругого рассеяния нейтронов. Таким образом, имеется возможность одновременного исследования структуры и динамики в зависимости от внешних условий на образце....»

«ПРОГРАММА КОЛЛОКВИУМОВ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ для студентов IV к. Химического факультета МГУ Программа переработана доц.Н.И. Ивановой, доц. Л.И. Лопатиной, доц. О.А. Соболевой и одобрена членами методической комиссии: зав. кафедрой, проф. В.Г. Куличихиным (председатель комиссии), доц. В.Д. Должиковой, доц. С.М. Левачевым, проф. В.Н. Матвеенко, ст.преп. А.В.Синевой, ст.преп. А.Е.Харловым. Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. Предмет коллоидной химии. Основные разделы и направления коллоидной химии, объекты и цели...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Факультет государственного управления совместно с Фондом Русский мир Х Международная конференция Государственное управление в 21 веке: повестка дня российской власти 29 – 31 мая 2012 г. Программа Москва – 2012 0 Организационный комитет: Садовничий В.А., академик РАН, доктор физико-математических наук, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова (председатель) Никонов В.А., профессор, доктор исторических наук, декан факультета государственного...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Белорусского государственного университета А.Л. Толстик (дата утверждения) Регистрационный № УД-/баз. Программа дополнительного вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-31 80 06 ХИМИЯ 2013 г Составители: Паньков Владимир Васильевич, заведующий кафедрой электрохимии, доктор химических наук, профессор; Блохин Андрей Викторович, профессор кафедры физической химии, доктор химических наук, профессор;...»

«Уважаемые Коллеги! Место проведения 22-28 сентября 2014 года Конференция и дополнительные мероприятия будут проходить с 22.09.2014 по 28.09.2014 в г.Алушта (Крым) на базе санатория Золотой колос. Сибирское отделение Российской академии наук Проживание в 1-но и 2-х местных номерах различных категорий. В номерах имеются: Министерство образования и науки Российской федерации туалет, душ, ванная, телевизор и холодильник. Программа конференции составляется Институт теплофизики Сибирского Отделения...»

«ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА Государственного экзамена для бакалавров по направлению 510400 - Физика и для специалистов по специальности 010400 - Физика с вопросами экзаменационных билетов Казань 2004 Печатается по решению Редакционно-издательского совета физического факультета Деминов Р.Г., Малкин Б.З., Нигматуллин Р.Р., Таюрский Д.А., Царевский С.Л., Чистяков В.А. Программа Государственного экзамена для бакалавров по направлению 510400 – Физика и для...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 57 с углубленным изучением английского языка г. Владивостока Принято Согласовано: Утверждаю МО учителей естественно – Зам. директора по УВР Директор МБОУ СОШ научного цикла МБОУ СОШ № 57 с углуб- № 57 с углубленным изуМБОУ СОШ №57с углублен- ленным изучениям английско- чениям английского языным изучениям английского го языка г. Владивостока ка г. Владивостока Кругязыка г. Владивостока Симакина О.Е. лова...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации _В.Д.Шадриков “17”032000г. Номер государственной регистрации 177ен/маг ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 510400 Физика Степень - магистр физики Вводится с момента утверждения МОСКВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАПРАВЛЕНИЯ 510400 ФИЗИКА 1.1 Направление 510400 Физика утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ЭКСКУРСИИ ПО БОЛОТАМ ТОМСКОГО РАЙОНА ТОМСК 2012 УДК 630.651.78 ББК 26.222.7 П 78 Программа экскурсии по болотам Томского района / М. А. Сергеева, О. Н. Смирнов, М. А. Вершинин. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. – 36 с. Приведены основные сведения о природе и свойствах некоторых...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Физико-технический факультет Кафедра прикладной физики УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2012 г. Рабочая программа дисциплины Физическая кристаллография Для студентов 3 курса Направление подготовки 011800 РАДИОФИЗИКА Профиль подготовки – Материалы для радиофизики и радиоэлектроники, Физика и технология радиоэлектронных...»














 
© 2013 www.diss.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Методички, учебные программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.